Когда к нам «на огонек» заглянул герой одного из наших блогов – щенок белой швейцарской овчарки Оушен, по счастливой случайности у нас в гостях оказался также наш консультант, тренер по послушанию и инструктор по коррекции поведения Татьяна Романова. Она же выдала рецепт — три главных принципа воспитания собаки

 

Татьяна в очередной раз проявила себя как специалист высочайшего класса: за 5 минут провела диагностику и выдала «рецепт» воспитания. Впрочем, правила, о которых она нам рассказала, подойдут абсолютно всем питомцам.

1. Нежелательное поведение игнорируется.

Если обращать на него внимание, собака получает подкрепление. «О, я залаял, а они шикают на меня и хватают за морду? Столько внимания! Отлично! Буду делать так и дальше!»

2. Желательное поведение обязательно поощряется.

Часто ли мы обращаем внимание на собаку, когда она ведет себя хорошо, например, спокойно лежит на своем месте? Нет? А стоит! Похвалите четвероногого друга, угостите. Так вы покажете, какое именно поведение вы покупаете. «Ага, — подумает ваш питомец, — я лежу молча и меня за это угощают? А когда скулю, не обращают внимания? Значит, лучше лежать и получать за это ласку и печеньки.»

3. Не провоцируете собаку на ошибку.

Конечно, если питомец видит тортик, рано или поздно он попробует до него добраться. Потому что несправедливо ведь, что тут так соблазнительно пахнет, а не добраться! «Не поставить ли мне передние лапы на стол?» — думает ваш пушистый друг – и претворяет «коварные планы» в жизнь! А поощрять стоит именно тогда, когда он, возможно, задумался о «вредности», но еще всеми четырьмя ногами стоит на полу. И чем-нибудь отвлечь от «порочных» мыслей.
Метод воспитания Татьяны оценили все, кто был в офисе.  На наших глазах Оушен из взволнованного и хулиганистого щенка (а ему еще только 3 месяца) превратился в мудрую и спокойную собаку. Побочный эффект — он влюбился в Татьяну Романову и не хотел с ней расставаться:)

 

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад