Страх улицы не лечится голодом

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Случается, что собака панически боится улицы и наотрез отказывается гулять. И первый совет, который дают не слишком грамотные кинологи: кормить питомца только на улице, чтобы «замотивировать» не бояться. Но этот совет абсолютно неприемлем.

Щенок лабрадора лежит на улице фото
Фото: piqsels.com

Дело в том, что страх для любого живого существа – сильнее голода. Вы не будете наслаждаться даже самым изысканным блюдом, если вокруг взрываются бомбы. И собака, в представлении которой улица полна опасностей, обычно наотрез отказывается брать лакомства, даже самые любимые.

Некоторые владельцы морят «четвероногого друга» голодом несколько дней, и в результате собака, может судорожно выхватывать еду, чтобы выжить – но на ее отношение к улице это никак не влияет.

К тому же, лишать собаку пищи можно только в случае, если голодная диета рекомендована ветеринаром при каком-то заболевании. Во всех остальных случаях собака должна каждый день получать нормальную порцию еды, независимо от поведения питомца и вашего настроения. Это – основа благополучия любого животного.

Разумеется, страх улицы – это не норма. И с этим обязательно нужно работать. Но не лишением пищи, а другими способами, используя приемлемое подкрепление. Как правило, подкреплением в данном случае является движение (3 – 4 шага) в сторону дома. Однако применять это подкрепление нужно вовремя. Если вы не уверены, что справитесь, стоит обратиться к специалисту, который не станет советовать лишать собаку пищи «пока не поумнеет».

Но лакомства все равно стоит брать с собой на улицу. Потому что момент, когда собака согласится взять у вас вкусный кусочек (но не потому, что она две недели не ела!) будет свидетельствовать о том, что она чувствует себя гораздо спокойнее, во всяком случае, уже не так боится. А значит, вы двигаетесь в правильном направлении.

О том, как воспитывать и дрессировать собаку гуманными методами, вы можете узнать, воспользовавшись нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

6 − три =

Adblock
detector