Категория: ТЕМА ДНЯ

Эксперименты с животными

Большую роль в накоплении человеком знаний играют эксперименты, в том числе с использованием животных.

Нет, речь не о вивисекции и не о тестировании косметики. Мы говорим об экспериментах, направленных на изучение психологии животных.

Но разве недостаточно просто наблюдений, можете спросить вы? Недостаточно – и вот почему.

Что дают эксперименты с животными?

Мыслительный процесс – это то, что происходит внутри головы (и у животных, и у нас), а значит, его нельзя увидеть. И единственный способ понять, что творится в голове у тех, кто не может нам об этом рассказать – провести эксперимент. Тогда становится понятнее, как думают животные и как они решают разного рода задачи.

Центральная доктрина экспериментальной психологии состоит в том, что одно и то же поведение можно объяснить множеством самых разных психологических механизмов. И даже если поведение двух видов животных (и даже двух людей) идентично, это совершенно не означает, что это поведение контролируют одни и те же механизмы.

Например, если вы пожимаете кому-то руку при встрече, вы можете радоваться старому знакомому или с искренним интересом приветствовать нового. Или просто проявлять дежурную вежливость, мечтая оказаться на другом конце земного шара. Поведение одно – причины разные. Но некоторые собаки тоже умеют «пожимать руку»! Однако «движущая сила» этого действия у них совсем другая, хотя внешне жест выглядит похожим.

Что такое антропоморфизм и как он связан с экспериментами с животными?

Антропоморфизм свойственен многим из нас. Антропоморфизм – это приписывание человеческих черт животным. И поведение животных мы склонны трактовать, исходя из человеческих особенностей. Но зачастую такое объяснение ошибочно – ведь животные отличаются от нас, даже если действуют по сходному сценарию.

Говоря об антропоморфизме, можно вспомнить современника и друга Чарльза Дарвина Джорджа Романеса. Чарльз Дарвин считал, что пропасть между животными и людьми не так уж велика, как может показаться, и эволюционный подход в силах объяснить, каким образом мышление животных превратилось в мышление людей. А Джордж Романес собрал множество историй о том, как животные решали разного рода проблемы, и издал книгу «Эволюция ума животных». Но во многих историях довольно сложное поведение животных объяснялось именно с точки зрения мышления и поведения людей.

Однако животные – это не просто «наши меньшие братья», они – совершенно отличные от нас виды, и мышление у них другое. 

И следом за Джорджем Романесом книгу о сравнительной психологии выпустил психолог Ллойд Морган. Толчком к написанию книги послужили наблюдения за его собакой. Он неоднократно видел, как пес совершает довольно сложные действия, чтобы открыть ворота и выбраться на прогулку. Ученый задался вопросом: что позволило собаке решить довольно сложную задачу? И он стал наблюдать за тем, как разные собаки пытаются вырваться на свободу из заточения.

Стало понятно, что успех связан не с тем, что собака, подобно человеку, анализировала способ устройства замка и наконец открывала его. В каждом случае это был результат множества попыток, метод проб и ошибок, прежде чем собака находила действие, которое помогало получить свободу.

Элизабетта Визальберги (Elisabetta Visalberghi) провела довольно показательный эксперимент с капуцинами. Она предложила им прозрачную трубку, в которой лежал орех. Капуцин должен был использовать палочку, чтобы вытолкнуть орех. Но была загвоздка: примерно посередине трубки располагался маленький контейнер, и если обезьянка пыталась вытолкнуть орех не с той стороны, он падал в контейнер, и капуцин оставался ни с чем. При этом, чтобы получить желаемое, обезьянкам приходилось совать палочку в тот конец трубки, который находился дальше от ореха. Стояла задача выяснить, понимают ли обезьянки, что такое законы гравитации?

Обезьянки довольно быстро научились добывать орехи, но интересно другое. Когда трубку перевернули таким образом, что контейнер, в который мог упасть орех, оказался наверху (то есть выталкивать лакомство можно было уже с любой стороны), капуцины по-прежнему выталкивали орех из дальнего конца, чтобы он не проходил мимо контейнера.

То есть, по сути, они не поняли способа «работы» контейнера – но уловили, что орех можно получить только в том случае, если выталкивать его из дальнего отверстия. И приписывать им в этом случае человеческий способ мышления было бы большой ошибкой.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад