Собака много лает

Редакция WikiPet.ru

Порой владельцы жалуются, что собака слишком много лает, и это превращается в настоящую пытку и для самих хозяев, и для соседей. Почему собака много лает и можно ли с этим что-то сделать?

Лабрадор собака лает крупным планом фото
Фото: pixabay.com

Начнем с того, что лай – это нормальное видотипичное поведение собаки, то есть совершенно естественно, что она подает голос. Но если собака лает слишком много, тому могут быть следующие причины:

  1. Ненамеренное подкрепление со стороны владельца. Собака лает, потом делает паузу и оглядывается на хозяина: реагирует ли он? Или собака стоит перед хозяином и лает, требуя внимания. Если владельцы так или иначе подкрепляют лай собаки, это поведение проявляется все чаще.
  2. Собаке скучно, и она таким образом развлекается. Особенно если на ее лай реагируют другие собаки или соседи.
  3. Собака охраняет территорию, например, облаивает соседей, когда они проходят мимо двери, или лает на людей и собак в окно. Или разражается яростным лаем на звонок домофона.

Можно ли что-то сделать, если собака слишком много лает?

Во-первых, можно научить собаку замолкать по команде.

Во-вторых, стоит проанализировать, не скучно ли живется вашей собаке, удовлетворена ли ее свобода от горя и страданий. И если в этом смысле не все благополучно, принять меры, чтобы обеспечить питомцу нормальные условия жизни.

В-третьих, можно применить метод десенсибилизации и приучить собаку к шумам (например, к звонку домофона или пылесоса). О том, как это сделать, и о многом другом вы можете узнать на нашем видеокурсе по воспитанию и дрессировке щенка гуманными методами «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − 1 =

Adblock
detector