Как извиняются собаки

Редакция WikiPet.ru

Иногда хозяева спрашивают: как увидеть, что собака поняла недовольство хозяина и «извиняется»? Как же извиняются собаки?

Коричневая собака смотрит в камеру фото
Фото: pxhere.com

Иногда любая собака ведет себя «плохо». Не потому, что «вредная» или «мстительная», а потому, что, возможно, еще не научилась вести себя правильно (или вы случайно научили ее вести себя неправильно). И, естественно, хозяева в таких случаях выражают недовольство. Очень важно, чтобы собака поняла вашу реакцию правильно, а вы правильно «прочитали» ее ответ.

Как правило, если хозяин проявляет недовольство, собака может реагировать разными способами:

  1. В ответ на вашу ругань собака начинает прыгать вокруг, виляет хвостом, «улыбается», ставит уши торчком. Это значит, что она просто не понимает, что вы не очень довольны ее поведением. Возможно, вам стоит разговаривать в этот момент более строго.
  2. Собака чуть опускает голову, прижимает уши, поворачивается боком, опускает хвост (но не поджимает!) Это значит, что она не испугалась, но поняла, что вы недовольны. Именно такая реакция означает, что собака как бы «извиняется».
  3. Собака поджимает хвост, падает на пол, пытается спрятаться или даже пускает лужу под себя. Любой из этих признаков означает, что вы только что перегнули палку и напугали собаку, применив слишком сильное для нее наказание (даже если по вашим меркам оно не является чрезмерным). Не повторяйте подобной ошибки в будущем, выражайте свое недовольство питомцем более мягко.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 15 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девять − 5 =

Adblock
detector