Социализация щенка: встречи с взрослыми собаками

Редакция WikiPet.ru

Социализация очень важна для дальнейшей жизни собаки. Только в том случае, если вы обеспечите щенку грамотную социализацию, он вырастет безопасным для окружающих и уверенным в себе.

Щенок и взрослая собака фото
Фото: pixabay.com

Однако не стоит забывать, что время социализации ограничено у большинства щенков первыми 12 – 16 неделями. То есть за короткое время малыша нужно познакомить со многими вещами. И одна из важнейших составляющих социализации щенка – встречи с взрослыми собаками разных пород.

Как сделать эти встречи безопасными и полезными для щенка? Возможно, стоит прислушаться к советам всемирно известного тренера собак Victoria Stilwell.

5 советов по социализации щенка и встречам с взрослыми собаками от Victoria Stilwell

  1. Помните, что щенку нужно встречаться с разными собаками, чтобы научиться понимать их язык и взаимодействовать с ними.
  2. Лучше выбрать для знакомства со щенком спокойную дружелюбную собаку, которая не проявит агрессии и не напугает малыша.
  3. Когда взрослая собака и щенок встречаются, поводки должны быть провисшими. Позвольте им обнюхать друг друга и следите, чтобы поводки не натягивались и не запутались.
  4. Никогда, ни в коем случае не подтаскивайте щенка к взрослой собаке силой и не заставляйте его общаться, если он пока побаивается. Социализацию можно назвать удачной только в том случае, если щенок не получил негативного опыта и не испугался.
  5. Если знакомство идет хорошо и оба участника общения показывают сигналы примирения, можно отстегнуть поводки и позволить им пообщаться свободно.

Не пренебрегайте социализацией щенка. Если вы не уделите этому времени, то рискуете получить собаку, которая не умеет общаться с сородичами, боится их или проявляет агрессию. А с таким питомцем довольно сложно жить, ведь постоянно приходится обходить других собак, нет возможности посещать мероприятия, где будут другие собаки, даже прогулка или поход в ветклинику становятся большой проблемой.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 + пять =

Adblock
detector