Социализация щенка: встречи с людьми

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Социализация очень важна для дальнейшей благополучной жизни щенка. И значимая часть социализации – знакомство с разными людьми. Как познакомить щенка с людьми?

Щенок и человек фото
Фото: pexels.com

В норме собака спокойно реагирует на самых разных людей. Для этого важно знакомить щенка с людьми во время социализации. Существует правило 12, согласно которому за первые 12 недель щенок должен увидеть по 12 разных объектов разных категорий, в том числе познакомиться с 12 разными типажами людей: взрослые, дети, мужчины и женщины, пожилые люди, мужчины с бородой, люди с тростью, зонтиками, рюкзаками и в солнечных очках, представители разных национальностей, родители с колясками и любители широкополых шляп, люди в плащах и ростовые куклы, и так далее, и тому подобное.

Важно, чтобы общение с разными людьми было безопасным, и щенок чувствовал себя уверенно. Социализация должна быть приятным процессом для маленького щенка, и ни в коем случае нельзя допускать, чтобы питомец пугался.

Если пренебречь ранней социализацией, вы рискуете получить трусливую и/или агрессивную собаку. Если же вы уделите время правильной социализации щенка, он вырастет адекватным и будет совершенно нормально реагировать на самых разных людей, с которыми ему доведется встретиться в жизни.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 − 8 =

Adblock
detector