Как играть с собакой в перетяжки: 7 правил

Редакция WikiPet

Как только ваша собака выучила команды «Возьми» и «Дай», можно начинать играть в перетяжки. Но важно делать это правильно. Как правильно играть с собакой в перетяжки?

Щенок тянет веревку крупным планом фото
Фото: flickr.com

Большинство собак обожают эту игру, и если вы примете участие в развлечении, то сможете укрепить и улучшить взаимоотношения с питомцем. Однако игра должна вестись по правилам и быть безопасной и для вас, и для четвероногого друга.

7 правил игры с собакой в перетяжки

  1. Следите за состоянием собаки. Многие владельцы (и даже специалисты) отказываются от такой игры, считая, что она делает собаку более агрессивной. Это не так. Перетяжки – отличная игра. Важно лишь, чтобы собака не перевозбуждалась. Останавливайте игру раньше, чем уровень возбуждения зашкалит.
  2. В то же время останавливайте игру до того, как собаке надоест. Пусть она с нетерпением ждет новой игры.
  3. Останавливайте собаку, давая команду «Дай». Если питомец выполнил команду, наградите его – продолжите игру!
  4. Если собака отказывается отпускать игрушку по команде, не тяните ее на себя и не дергайте. Сделайте игрушку неподвижной, если необходимо, отпустите ее, но при этом удерживайте собаку за ошейник или за шлейку. Дайте понять, что игра закончилась. Питомцу станет скучно держать игрушку во рту, и он ее выплюнет. После этого можете поощрить собаку, начав новый раунд игры. Так ваш четвероногий друг поймет принцип: чтобы продолжить веселье, выпусти игрушку по команде.
  5. Ни в коем случае не тяните игрушку вверх-вниз – так вы можете повредить шею собаки. Тяните из стороны в сторону. Но даже в этом случае будьте аккуратны, особенно с молодой собакой.
  6. Хвалите собаку за активное участие в игре, включайте свои эмоции. Если вы просто с отсутствующим видом будете монотонно двигать руками из стороны в сторону, собаке быстро станет скучно. Вы – часть игры, так станьте достойной составляющей!
  7. Игра начинается и заканчивается по вашему сигналу.

Больше о том, как играть с собаками, а также воспитывать и дрессировать их гуманными методами, вы можете узнать, воспользовавшись нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × 3 =

Adblock
detector