Почему собака высовывает язык?

Редакция WikiPet.ru

Язык собаки, если задуматься, штука невероятная. Собаки используют язык не только чтобы есть и пить, но и еще чтобы охлаждаться, и, разумеется, чтобы целовать хозяев. Но некоторые собаки практически все время ходят с высунутым языком. Иногда торчит только кончик, а иногда собака вываливает язык и широко открывает пасть. Почему собака высовывает язык?

Собака с высунутым языком фото
Фото: pixabay.com

Причины могут быть разными и, увы, не всегда безобидными.

4 причины, почему собака высовывает язык

  1. Синдром висящего языка. Название в данном случае точно отображает суть: язык собаки высовывается изо рта. Чаще всего это встречается у мелких собак и у брахицефалов, таких как мопсы, например, и «виновата» в данном случае генетика. Это связано либо со слишком большим размером языка, либо с неправильным строением челюстей. Однако порой генетика не при чем, и причина высунутого языка в плохом состоянии полости рта и зубов. К счастью, большинство собак с синдромом висящего языка могут вести полноценную жизнь. Однако стоит убедиться, что питомец не испытывает дискомфорта и не страдает каким-либо заболеванием, а значит, необходима консультация ветеринара.
  2. Применение новых лекарств. Если вы давали собаке новые лекарства и заметили, что она постоянно ходит с высунутым языком, стоит как можно скорее обратиться к ветеринару, чтобы убедиться, что все в порядке. А если не в порядке, поменять лекарство и/или пересмотреть программу лечения.
  3. Тяжелое дыхание. Когда человеку жарко, он потеет. Когда собаке жарко, она начинает тяжело дышать с высунутым языком. Это помогает собаке охладиться. Если ваша собака тяжело дышит с высунутым языком, постарайтесь найти для нее более прохладное место и избавьте от физических нагрузок. Убедитесь, что у питомца есть доступ к воде. Если это не помогает, стоит обратиться к специалисту, чтобы убедиться, все ли в порядке с вашим любимцем.
  4. Расслабление. Хорошая новость: иногда высунутый язык не означает, что с собакой что-то не в порядке. Порой высунутый язык (особенно язык набок) – это признак расслабления и хорошего настроения собаки. Если ваш питомец только что полакомился любимым блюдом, поиграл или лежит рядом с вами, высунув язык, это может означать, что он в данный момент пребывает на вершине блаженства.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать + двенадцать =

Adblock
detector