ЗОЖ

Расслабляющий массаж для собак

Массаж – отличное средство помочь собаке расслабиться. Расслабляющий массаж также улучшает кровообращение и в целом благотворно сказывается на самочувствии собаки. Он особенно полезен для легковозбудимых, тревожных собак, но любой питомец будет благодарен вам за расслабляющий массаж. Как делать расслабляющий массаж собаке?

Фото: flickr.com

Как делать расслабляющий массаж собаке

Лучше, чтобы собака лежала. Пальцы рук во время массажа не растопыриваются и остаются прямыми. Степень давления зависит от индивидуальных особенностей вашей собаки. Всегда лучше начинать с более легкого нажатия, и, если необходимо, затем увеличить степень давления. Руки двигаются медленно.

Вначале вы легонько поглаживаете питомца по всему телу, двигаясь по направлению роста шерсти (от шеи к хвосту). Это помогает собаке расслабиться, готовит к последующим прикосновениям и укрепляет контакт с владельцем.

Затем вы проводите ладонью вдоль ребер, от спины к животу. Ладонь должна быть открытой. Можно делать легкие круговые движения в межреберном пространстве собаки.

После этого вы массируете плечи собаки. И аккуратно вытягиваете передние лапы (одна рука остается у плеча, вторая проходит вдоль лапы к запястью). Круговыми движениями массируются пальцы собаки. Легонько сгибаете и разгибаете лапу.

Выпрямляете заднюю лапу (но не тянете).

Круговыми движениями массируете грудь (обеими ладонями).

Легонько массируете область вокруг ушей собаки. Большие пальцы – внутри уха собаки, остальные – снаружи. Затем нежными движениями тянете ухо собаки – от основания к кончику.

Массируете основание шеи собаки и чуть растягиваете ее, но при этом важно не тянуть питомца «за шкирку».

Хвост – продолжение позвоночника собаки, так что забывать о нем не стоит. Возьмите хвост в руку и несколько раз аккуратно проведите от основания к кончику. Важно, чтобы, когда одна рука подходит к кончику, вторая была на основании – и потом они меняются.

Очень важен ваш эмоциональный настрой. Вы сами должны расслаблены, дышать размеренно. Можно разговаривать с собакой, но негромким, спокойным голосом.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад