Кормление щенка до 1 месяца

Редакция WikiPet.ru

В возрасте до 1 месяца щенки чаще всего находятся у заводчика и питаются в основном молоком матери. Но в этот период важно, чтобы питание было полноценным. Что значит правильное кормление щенка до 1 месяца и как его организовать?

Маленький щенок в миске и взрослая собака фото
Фото: pixabay.com

Как понять, правильное ли кормление щенка до 1 месяца

Чтобы понять, полноценное ли кормление получают щенки до 1 месяца, их необходимо взвешивать каждый день, лучше перед едой и в одно и то же время. Чтобы различать малышей, им на шею завязывают разноцветные шерстяные нитки. Результаты взвешивания стоит записывать.

Первые сутки щенки иногда не набирают вес, однако если стабильного привеса нет и в последующие дни, это должно быть поводом проверить, хорошо ли сука их кормит.

Особенности кормления щенка до 1 месяца

Правильное кормление щенков до 1 месяца подразумевает, что все они всегда сыты. Так что следите, чтобы сильные щенки не мешали есть слабым.

Если щенок плохо набирает вес или теряет его, он нуждается в подкормке. Искусственный прикорм может включать «помощь» другой суки – кормилицы либо использование смесей. Однако смесь нужно выбирать правильно. Детское питание для кормления щенка до 1 месяца не подойдет.  Важно, чтобы по составу смесь соответствовала молоку суки.

Щенков до 1 месяца кормят каждые 2 – 3 часа, а после кормления массируют животик.

Правильное кормление щенка до 1 месяца зависит от кормления матери. Если она недоедает, то и полноценно кормить детенышей не в состоянии.

Если у суки хватает молока, лучше начинать прикорм щенков не раньше, чем они откроют глаза. Начинают с 1 раза в день и постепенно увеличивают количество порций. Стоит приучить щенка до 1 месяца к разным продуктам, однако не стоит вводить больше 1 нового продукта в день.

К 1 месяцу щенки едят примерно 6 раз в день через равные интервалы.

Обязательно давайте малышам чистую питьевую воду.

Если кормление щенка до 1 месяца проходит правильно, он набирает вес, характерный для данной породы.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 + двадцать =

Adblock
detector