Узнает ли собака голос хозяина по телефону?

Редакция WikiPet.ru

Многие владельцы, уезжая из дома на длительное время, зачастую не прочь пообщаться с питомцами по телефону. И просят домочадцев «дать собаке трубку». Но узнает ли собака голос хозяина по телефону?

Собака держит в зубах телефон фото
Фото: flickr.com

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Казалось бы, должны. Ведь собаки весьма восприимчивы к звукам и могут различать голос любимого человека среди множества других. Но если вы попросите кого-то из близких «позвать собаку к телефону» и потом попросите описать ее реакцию, она может вас разочаровать.

Большинство собак проявляет некоторый интерес, заслышав голос человека из телефонной трубки, если поднести ее к уху собаки. Однако совсем немногие из них при этом радуются. Возможно, это связано с тем, что телефон искажает голос. И собаки просто не воспринимают его как принадлежащий хозяину. А реагируют любопытством исключительно на странные звуки. А когда проявляют эмоции, это, скорее, удивление и возбуждение.

Так что для разочарования нет причин.

Как же собаки узнают владельцев?

В первую очередь, по запаху. Причем может с легкостью различать, например, близнецов.

Также собаки полагаются на зрение. Причем могут узнавать хозяина даже на фотографиях, хотя долгое время считалось, что плоские изображения эти животные не распознают.

И по голосу тоже узнают – но, видимо, не по телефону.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − четырнадцать =

Adblock
detector