Всем известна способность собак узнавать хозяев. Но как собака узнает хозяина? На какие признаки человека она полагается?

Фото: pixabay.com

Главным образом, собаки узнают хозяев по запаху. Например, они могут распознать своего человека среди близнецов. Причем запах хозяина вызывает у собаки приятные эмоции. Если, конечно, сам человек приятен питомцу.

Однако собаки полагаются не только на нюх. Они могут узнавать хозяина и глазами. Причем ориентируются на лицо. И способны узнавать лицо хозяина даже на фотографии! Хотя долгое время считалось, что собаки не могут распознавать плоские изображения. А если лицо закрыто, собака может оказаться в замешательстве, не сразу узнавая любимого человека.

Хотя, если видны хотя бы глаза, четвероногие друзья нас узнают. Об этом свидетельствуют эксперименты, когда собакам предъявляли изображения людей, чьи лица скрывали лыжные маски. Также собаки узнают хозяина с помощью слуха. Известно, что уши собак гораздо более восприимчивы к звукам окружающей среды, чем наши. И они способны различить голос хозяина среди тысяч других. Причем они ориентируются не только на тембр, но и на интонации. Однако, например, по телефону собака голос хозяина не узнает.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад