Как приучить собаку к звонку домофона

Редакция WikiPet.ru

Достаточно часто наши щенки понимают, что, когда позвонили в дверь или в домофон, это предвосхищает приход гостей. И если наши собаки любят гостей, то они уже начинают возбуждаться, лаять, прыгать на дверь.


Лучше профилактически приучать собаку к тому, что, когда она слышит сигнал домофона или звонок в дверь, это значит, что ей надо подбежать к твоему хозяину, а не нестись сломя на дверь и не бросаться на нее.


Каким образом мы это делаем?

  1. Берем собаку на поводок. Если вдруг питомец решит, что ему надо бежать к двери, когда он слышит сигнал домофона, то он не сможет этого сделать – поводок его не пустит.
  2. Приготовьте лакомство. Можно сразу приучать собаку к тому, что, как только ты слышишь сигнал домофона, беги на место. И по команде вслед за звонком домофона мы будем отсылать собаку на место.
  3. Договоритесь с ассистентом, который по вашей команде начнет звонить в домофон.
  4. Каждый раз, когда звучит сигнал домофона, накармливайте собаку на месте.
  5. Ответьте на домофон, но, если при этом щенок пытается срываться с места и бежать к двери, верните его на место и попросите ассистента продолжать звонить.
    Постепенно вы увидите, как вырабатывается условный сигнал: «звонок домофона = меня будут кормить». И щенок перестанет стремиться к двери, а будет сидеть спокойно и смотреть на вас. Формируется другой условный рефлекс: когда звонит домофон, надо бежать на место и оставаться там.

Постепенно количество кусочков вы сокращаете.


Далее вы начинаете работать с реакцией на открывание двери. Открываете дверь и тут же закрываете. Повторяете до тех пор, пока собака не будет совершенно спокойно на это реагировать.


Затем проигрываете всю цепочку целиком: звонок в домофон и открывание двери. Если вы все делали правильно, то увидите, что при звонке домофона щенок побежит на место и будет ждать еду.

Узнать больше и увидеть обучающее видео вы можете в нашем видеокурсе «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре + девять =

Adblock
detector