Как отучить собаку воровать еду со стола

Редакция WikiPet.ru

Если собаке хотя бы раз удалось понять, что можно схватить без спроса и проглотить то, что лежит на столе, она наверняка попробует осуществить этот маневр снова. И снова… Что же делать в таком случае? Как отучить собаку воровать еду со стола?

Собака ворует еду со стола, собака на столе фото черно-белое
Фото: commons.wikimedia.org

Прежде всего, стоит учитывать, что основное «лечение» в данном случае – это профилактика, то есть менеджмент ситуации. Необходимо следить за тем, чтобы у собаки не было доступа к продуктам, лежащим на столе, в те моменты, когда вы не можете питомца контролировать. Иначе собака будет время от времени воровать еду со стола, и коррекция поведения станет невозможной.

Но когда вы имеете возможность контролировать ситуацию, приступайте к обучению.

Запаситесь лакомством, которое любит ваша собака. А на стол положите что-нибудь не столь любимое. Ничего не говорите. И когда собака попробует стянуть лежащее на столе, молча закройте кусок рукой так, чтобы питомец не смог его схватить.

В то же время, когда собака хотя бы секунду будет воздерживаться от того, чтобы воровать еду со стола, тут же похвалите и предложите более вкусное лакомство из вашей руки.

Постепенно усложняйте условия для собаки. И помните, что главное: много и щедро награждать собаку за то поведение, которое вам нравится, и не допускать, чтобы питомец подкрепил нежелательные действия.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × 3 =

Adblock
detector