Что делать, если собака на любую команду выдает весь арсенал навыков?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

Иногда владельцы жалуются, что вместо того, чтобы выполнить команду, собака выдает весь арсенал выученных навыков. И совершенно не слушает и не слышит, чего от нее хотят. Почему так происходит и что делать в таком случае?

Дрессировка собаки фото
Фото: pixabay.com

Как правило, такая ситуация имеет две причины.

Первая – если вы просите что-то, что вроде бы объяснили, а собака не выполняет. Зато предлагает другие действия. В этом случае питомец, скорее всего, не понимает в действительности, что вам нужно. Значит, вы не вполне ясно объяснили или ваши сигналы недостаточно четкие.

Выход в этом случае – снимать себя на камеру и потом анализировать, в чем проблема. Либо пользоваться услугами специалиста, который увидит ситуацию со стороны и подскажет, что нужно изменить в вашем тренинге.

Второй вариант – это чрезмерное возбуждение в момент, когда вы пытаетесь научить собаку чему-то новому. Так бывает со слишком мотивированными собаками, которым настолько хочется получить «отлично», что они не могут дослушать условие задачи.

Такое происходило много лет назад с одной из моих собак, когда мы только начали заниматься.

Когда я пыталась объяснять, чего мне надо, Элли, словно выдра, которую описывала в своей книге Карен Прайор, предлагала весь уже изученный репертуар:

— А, поняла, тебе нужен кульбит!

— Нет, Элли, не кульбит, послушай меня.

— Ладно-ладно, я уже поняла, не кульбит – значит, ползти, правильно?

– Нет! Ты можешь вообще меня выслушать?

— Прыгать! Я знаю, надо прыгать! Выше? Дальше? Тоже не то?..

Так могло продолжаться довольно долго. И только исчерпав весь запас фокусов, она, наконец, внимательно выслушивала, что от нее требуется, и тут же рапортовала:

— Ага, поняла! Что ж ты сразу не сказала?

В таком случае помогает работа с состоянием собаки. В том числе обучение четвероногого друга переключению с возбуждения на торможение, навыкам самоконтроля и умению расслабляться.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 5 =

Adblock
detector