Категория: ТЕМА ДНЯ

Мимика животных

 

Мимика животных – это выразительные движения лицевых мышц, которые позволяют животным выразить свое отношение, настроение или состояние.

Мимика животных возможна благодаря мимической мускулатуре – группе мышц, которые располагаются на голове и прикреплены к костям черепа. Эти мышцы отвечают за движения ушей, губ, ноздрей и т.п.

Может ли человек понимать мимику животных? Многие считают, что нет, и убеждены, что все животные «на одно лицо» и мимика у них всегда одинаковая. Однако это не так. Если внимательно понаблюдать за животными, можно легко увидеть, что «выражение лица» у них всегда разное.

Отличается ли мимика животных от мимики человека? В принципе, человек унаследовал способность передавать эмоции через мимику от животных, так что почти вся мимическая мускулатура, которая имеется у животных, передалась по наследству и людям. Однако есть и различия. У животных сильнее развиты жевательные мышцы, чем мимические, а у человека все наоборот.

Управляют ли животные своей мимикой? Раньше считалось, что нет, но сейчас ученые пересматривают свою позицию. Например, выяснилось, что собаки сознательно пользуются мимикой в общении с человеком. Есть гипотеза, что эта способность – результат одомашнивания собак, один из механизмов, благодаря которому собаки «заставляют» людей ухаживать за ними.

А если вы все еще думаете, что мимика животных – что-то из области ненаучной фантастики, посмотрите фотографии датского фотографа Мортена Колдби (Morten Koldby). На его фотографиях «выражения лиц» животных всегда разные.

Фото: Morten Koldby

Фото: Morten Koldby

 

Фото: Morten Koldby

Фото: Morten Koldby

Фото: Morten Koldby

 

Фото: Morten Koldby

Фото: Morten Koldby

Фото: Morten Koldby

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад