Почему лишние нагрузки для собаки – плохо

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

Очень часто кинологи, узнав, что собака «плохо» себя ведет, рекомендуют увеличить нагрузку. Мол, собака недостаточно занята, ей скучно, и это корень всех проблем. Нагрузку увеличивают, однако ситуация только ухудшается. В чем же дело?

Рыжая собака бежит по берегу моря фото
Фото: flickr.com

Почему лишние нагрузки вредны для собак

Действительно, если собаке живется скучно, она проявляет проблемы поведения. Но другой полюс – тоже не очень хорошо. Если собаку нагружать все больше и больше, может наступить момент, когда она перестает справляться с нагрузками. А это уже нарушает благополучие собаки, конкретно – свободу от горя и страданий. Ведь и недостаток, и чрезмерные нагрузки становятся причиной дистресса («плохого» стресса).

Дистресс, в свою очередь, вызывает «плохое» поведение. Потому что собака, живущая в ненормальных условиях, не может вести себя нормально.

Чрезмерные нагрузки чреваты такими проблемами, как чрезмерный лай и скуление, навязчивые двигательные стереотипии, собака становится тревожной, раздражительной, порой проявляет агрессию по отношению к сородичам и людям. Таким собакам сложно концентрировать внимание, они хуже обучаются и испытывают трудности с самоконтролем, не в состоянии расслабиться. Владелец нервничает, порой начинает давить на собаку, и это еще больше усугубляет ситуацию.

Что же делать?

Помнить, что слишком скучная жизнь – плохо, но и слишком разнообразная и нагруженная – тоже не хорошо. Очень важно соблюдать баланс предсказуемости и разнообразия, подбирать правильный уровень физической и интеллектуальной нагрузки, с которым собака справляется и которого достаточно.

Если у вас не получается найти такой баланс самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к специалисту, работающему гуманными методами. Сейчас это не проблема, ведь консультации проводятся не только очно, но и онлайн, так что даже жители маленьких и отдаленных мест могут получить помощь и наладить жизнь питомца.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тринадцать − два =

Adblock
detector