Маркер правильного поведения

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

В воспитании и дрессировке собак вовсю используются разного рода маркеры. Один из главных – маркер правильного поведения. Что это такое и зачем он нужен?

На фото: щенок лабрадора-ретривера отдыхает в перерыве на тренировке
На фото: щенок лабрадора-ретривера отдыхает в перерыве на тренировке

Маркер правильного поведения – это условный сигнал. Сам по себе он не имеет для собаки значение. Мы делаем его значимым для питомца.

Как правило, в дрессировке собак в качестве маркера правильного поведения используется щелчок кликера или короткое слово (например, «Да»). Этот маркер нужен по двум причинам:

  1. Дает возможность очень точно обозначить момент нужного поведения. Это сильно облегчает процесс обучения, потому что собака понимает, что именно вы «покупаете». Например, при обучении команде «Сидеть» маркер звучит ровно в момент, когда корма собаки касается пола.
  2. Маркер правильного поведения также соединяет правильное действие и награду. Он дает нам также возможность временного зазора между поведением собаки и бонусом. Например, если собака демонстрирует какое-то нужное вам поведение на расстоянии, вам нет нужды телепортироваться, чтобы сунуть ей в зубы печеньку. Вы можете произнести маркер в нужный момент, а потом уже вручить награду.

Для собаки маркер правильного поведения означает: «Ты герой! И награда не заставит себя ждать!»

Чтобы собака понимала, что именно означает маркер правильного поведения, ваша задача – связать его с безусловным подкреплением (чаще всего это лакомство). Нужно, чтобы у собаки сформировалась устойчивая связь: «Да» (или щелчок кликера) – Вкусность!

Можно ли обойтись без маркера правильного поведения? В принципе, да. Собаки – очень умные существа, и сильно настроенные на то, чтобы нам угодить. Но использование маркера сделает наши требования более понятными для собаки, а значит, она будет учиться быстрее, лучше, и ваша совместная жизнь станет гораздо легче. Так стоит ли отказываться от такого простого и эффективного инструмента?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.6 из 5
4.6 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − 12 =

Adblock
detector