Нам приятно баловать питомцев, и мы часто покупаем им красивые ошейники или шлейки, наряды и игрушки. И, конечно же, лакомства. 

Лакомства не только радуют собаку, но и облегчают процесс дрессировки и воспитания: гораздо проще договориться с питомцем, если можно предложить ему в качестве награды вкуснятину!

Дрессировка гуманными методами, с помощью позитивного подкрепления, невозможна без лакомства для собак.

фото:acana.ru/Лакомство для собак Acana Free-Run Duck Dog treats

Во-первых, с помощью лакомства мы «наводим» собаку, подсказывая ей правильные действия. Например, для обучения команде «Сидеть» заводим руку с лакомством вверх за голову собаки, она поднимает нос и автоматически садится. А для обучения команде «Рядом» на первых порах держим лакомство перед носом питомца, чтобы он понял: идти нужно возле левой ноги.

Во-вторых, лакомством мы поощряем четвероногого друга за правильные действия. Не забывайте, что на первых порах лакомство дается за каждое правильное действие. И только когда собака понимает, чего вы от нее хотите, и навык усвоен, можно переходить к вариативному подкреплению: давать лакомство не за каждую выполненную команду, а, например, за каждую вторую, третью или четвертую (через неравные промежутки).

фото:acana.ru/Лакомство для собак Acana Grass-Fed Lamb Dog treats

Также с помощью лакомства мы вырабатываем у собаки любовь к сигналу кликера или вербальному (голосовому) маркеру, означающему правильное поведение. Для этого нужно уделить одно – два занятия знакомству с маркером. 

Мы щелкаем кликером (или произносим слово-маркер, например, «Да») и тут же выдаем лакомство. Так повторяется примерно 20 раз. И когда вы увидите, что собака при звуке маркера смотрит на вас в ожидании поощрения, значит, питомец усвоил: маркер означает, что сейчас его будут награждать.

фото:acana.ru/Лакомство для собак Acana Pacific Pilchard Dog treats 

Если мы выбираем лакомства для собак, важно, чтобы они нравились любимцу, а еще были удобного размера. Ведь во время дрессировки мы поощряем собаку очень часто, и лучше, чтобы она могла съесть много маленьких вкусняшек, чем два огромных куска и потом потеряла интерес к занятиям.

фото:acana.ru/Лакомство для собак Acana Yorkshire Pork Dog treats

Конечно, можно приготовить угощение для любимого друга своими силами, но зачастую проще и удобнее пользоваться уже готовыми лакомствами для собак от известных производителей с проверенной репутацией. Можно попробовать несколько вариантов, чтобы понять, какой вид лакомства больше нравится вашему четвероногому другу.

Учитывайте, что количество съеденного собакой лакомства стоит вычитать из суточного рациона.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад