Даже в нашей культуре, где собаки, по крайней мере, на словах считаются лучшими друзьями человека, множество людей терпеть не может этих животных. А что уж говорить о странах, где собак просто едят! Нам, владельцам и любителям собак, это кажется чем-то за гранью добра и зла. 

Но все ли так радужно даже в самых благополучных странах? Ведь в рамках истории взаимоотношений людей и животных отношение к собакам как к членам семьи – довольно новое и необычное явление.

Фото: maxpixel.net

Если присмотреться, проблемы во взаимоотношениях собак и людей есть почти везде. Например, во вполне благополучных США до сих пор существуют так называемые «щенячьи фермы», где собак разводят в неимоверных количествах и содержат в ужасных условиях. К тому же, существует проблема бездомных собак и нехватки мест в приютах. И это в стране, где действуют специальные подразделения, контролирующие качество жизни и уровень благополучия домашних животных! Что уж о постсоветском пространстве говорить…

Так что дело не только в разнице культур и менталитетов. И хотя собака считается лучшим другом человека, человек, увы, пока не стал лучшим другом для собаки.

Впрочем, всегда остается надежда на лучшее.

Например, в некоторых странах, где собак еще не так давно ели (или едят до сих пор), отношение к этим животным постепенно меняется и все больше собак становятся питомцами, а не главным блюдом меню.

В США и Европе активно изучают интеллект собак и уже сделали множество поразительных открытий, в корне меняющих наше восприятие умственных способностей животных.

Собаки активно влияют на нашу жизнь. Например, проводились эксперименты, доказавшие, что питомцы способствуют взаимодействию с другими людьми. Собаки принимают участие в программах анималотерапии, чтобы помочь людям справиться с физиологическими и психологическими проблемами. И просто делают нас счастливее.

Это вселяет веру в то, что собакам уготовано все же лучшее будущее в мире людей.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад