Кавказская овчарка: уход

Редакция WikiPet.ru

 

Уход за кавказской овчаркой не слишком сложен, однако имеет особенности, которые стоит учитывать.

Кавказская овчарка зимой сидит на дороге фото

На фото: кавказская овчарка. Фото: google

Прежде всего, стоит отметить, что к процедурам по уходу за кавказской овчаркой собаку приучают с раннего возраста, чтобы она не проявляла агрессии на ваши попытки придать ей приличный вид.

Шерсть кавказской овчарки имеет очень густой подшерсток и плотная, так что линяет эта собака сильно. Уход за шерстью кавказской овчарки подразумевает расчесывание (не реже двух раз в неделю), а во время линьки вычесывать собаку нужно каждый день. Для ухода за шерстью кавказской овчарки понадобится щетка, пуходерка и металлический гребень.

 

Купают кавказскую овчарку примерно дважды в год либо по мере загрязнения.

Регулярно осматривайте зубы, когти, глаза и уши собаки. Если вы заметили выделения из ушей или глаз, как можно скорее проконсультируйтесь с ветеринаром. Когти подрезают по мере надобности специальным когтерезом.

После прогулок осматривайте кожный покров собаки. Если заметили занозы, раны или порезы, обработайте их, чтобы предотвратить инфекцию.

Кавказская овчарка – неприхотливая собака, которая отлично приспосабливается даже к суровому климату и вполне может жить на улице даже зимой, разумеется, в специально оборудованном вольере. На цепи держать кавказскую овчарку нельзя – владелец рискует в этом случае вырастить неуправляемую и злобную собаку, опасную прежде всего для его же семьи.

Важная часть правильного ухода за кавказской овчаркой – полноценный выгул. Даже если собака живет в загородном доме, с ней необходимо гулять. Длительность прогулки – не менее двух часов в день. Уделите внимание как физическим упражнениям, так и интеллектуальным.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девять + девятнадцать =

Adblock
detector