Босерон: характер

Редакция WikiPet.ru

 

Характер босерона: особенности

По характеру босероны — это необычайно умные и верные собаки. Несмотря на пролетарское происхождение, вид у них довольно аристократичный и благородный.

Воспитанный босерон ведет себя спокойно и уравновешенно, однако весьма настороженно относится к незнакомым людям. И довольно свиреп, если его разозлить.

Босероны — выносливые, работоспособные и смелые собаки. Они на страже законности и порядка круглые сутки, в любой момент готовы броситься на защиту хозяев.

Французская овчарка достойна уверенного в себе, опытного владельца. Если к представителям породы относиться требовательно и спокойно, они довольно легко обучаются и приносят больше радости, чем огорчений.

Однако учитывайте, что босероны долгое время должны были самостоятельно анализировать ситуацию и принимать решения, поэтому задатки лидера у них в крови. 
 
И они непременно попробуют доказать, что достойны стать вожаком в вашей стае… то есть семье. Ваша задача — постоянно доказывать, что именно вам принадлежит привилегия задавать курс совместному плаванию.
 
Благодаря интеллекту и независимости босерон хорошо знает себе цену и не станет терпеть несправедливость или жестокость, поэтому воспитание должно быть последовательным, без битья и прочих физических наказаний. Если вы неосмотрительно решите применить силу, ответом станет вспышка гнева.

 

Членов своей стаи босерон обожает, и даже если вы уйдете из дома на несколько часов, вас встретят так, словно вы отсутствовали вечность.

 

К другим собакам и незнакомым животным босероны могут проявлять агрессию, однако, как правило, хорошо ладят с теми, кого знают с детства или живут в одном доме.

 

Помните, что французская овчарка — пастушья собака, поэтому он может предпринять попытку контролировать перемещения членов вашей семьи, слегка покусывая их за ноги. Но курс общей дрессировки поможет с этим справиться.

 

Еще одно «наследие» пастушьего прошлого в характере босерона — необходимость серьезных физических нагрузок и «пищи для ума». Босерон слишком активен, чтобы жить в тесной квартире. А в вольере он и вовсе сойдет с ума. Идеальный вариант для этой собаки — частный дом и большой двор, где он сможет набегаться, поиграть и реализовать свой охранный потенциал.

 

Если у вас нет возможности обеспечить босерону такой образ жизни, лучше воздержаться от приобретения этой собаки. Заскучав, французская овчарка станет крайне раздражительной либо начнет вести себя, мягко говоря, не очень хорошо.
 

характер босерона (французской гладкошерстной овчарки)На фото: собака породы босерон

Характер босерона по отношению к детям

Босерон вполне может поладить с детьми, однако ждать от него трепетности или аккуратности по отношению к чадам не приходится. Поэтому не стоит оставлять собаку наедине с очень маленьким ребенком.

Приобретая щенка босерона в семью с детьми, убедитесь в том, что родители вашего питомца хорошо относятся к человеческим отпрыскам.

Ваша задача — сформировать у ребенка правильное, уважительное отношение к собаке. 
 
Не позволяйте беспокоить питомца во время еды и сна или удерживать, если он решил уединиться. У собаки должна быть личная территория, неприкосновенная для детей.

Проявления грубости со стороны ребенка недопустимы. Иначе босерон ни за что не станет его слушаться, даже когда ваше чадо подрастет. К тому же подобное отношение чревато проблемами в поведении четвероногого друга.

Если же дети относятся к собаке тактично, босерон станет для них верным другом и защитником.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

15 + 10 =

Adblock
detector