У породы несколько названий: папильон, папийон и континентальный той спаниель. Карликовый континентальный спаниель – первоначальное название породы, и есть две разновидности: папильон и фален. Папильон – это собаки со стоячими ушами, а фален – с висячими. Карликовые континентальные спаниели были очень популярны среди испанской и французской знати, в том числе при королевских дворах. 

Примечательная особенность породы – огромные уши, напоминающие крылья бабочки, и эти уши всегда в движении. Из-за этой особенности папильонов еще называют «собака-бабочка».

Первый папильон у меня появился в 2012 г., и я была покорена породой: это потрясающие человекособаки.

 

Какой характер у папильона?

Сейчас папильоны становятся все более популярными благодаря живому темпераменту, это отличные преданные компаньоны. Смену хозяина взрослые папильоны переносят тяжело.

Папильоны – человекоориентированные собаки, и даже в людных местах с ними можно гулять без поводка.

Наблюдения заводчика: Несмотря на крошечные размеры, эти собаки на прогулках неутомимы и очень быстро бегают. Папильон может пройти много километров и любят путешествовать, так что многие владельцы берут их в длительные путешествия. Папильоны очень любят плавать. 

Папильон отлично приспособится к любому хозяину. Если нужно лежать на руках – он будет лежать, если предложите поиграть – с радостью примет приглашение. Но при этом они ненавязчивы, и если хозяин, например, плохо себя чувствует, не будут требовать внимания.

Папильон напрочь лишен агрессии, не укусит человека и очень любит детей. В семье с детьми эта собака станет другом как самому ребенку, так и его друзьям, которые приходят в гости. Папильон никогда не обидит ребенка, но нужно следить, чтобы ребенок не причинил вред собаке.

Наблюдения заводчика: Папильон прекрасно уживается с другими животными, они гармонично вписываются в любую стаю, но, как правило, с помощью хитрости (не конфликтуя) добиваются главенства среди других питомцев. 

Папильоны очень чистоплотны. Они прекрасно приучаются к пеленке и к выгулу. Их можно приучить к двухразовому выгулу, и желательно с этими собаками все же гулять.

Папильоны почти никогда не лают, и это очень удобно при содержании в квартире.

Папильона нежелательно оставлять в одиночестве, это даже прописано в стандарте, но я, например, работаю, и собаки прекрасно остаются дома без меня. Когда меня нет, они спят.

Как правило, дома папильоны ничего не портят.

 

Легко ли дрессировать папильона?

Папильоны – необычайно умные собаки. Они успешно участвуют в спортивных соревнованиях (аджилити, фристайл). Один из моих щенков продан в Великобританию, и там он выигрывает соревнования по обидиенс.

Наблюдения заводчика: Дрессируется папильон очень легко. Если собакой заниматься, она будет показывать отличный результат. А благодаря эффектной внешности папильон часто становится лучшей собакой выставки.

Есть собаки пищевики, а есть те, кто мотивируется на игрушку. Очень многие папильоны именно «помешаны» на игрушках, и мотивация в их случае, как правило, игровая.

 

Насколько папильон здоровая собака?

Папильон – очень здоровая собака, но собаки, участвующие в разведении, должны проходить тесты на генетические заболевания: прогрессирующую атрофию сетчатки и нейроаксональную дистрофию. Все мои собаки тестированы и имеют международные сертификаты о том, что они здоровы.

 

Как ухаживать за папильоном?

Несмотря на то, что у этих собак длинная шерсть, ухаживать за папильоном не утомительно. Стригутся у папильона только подушечки лап, остальная шерсть только расчесывается приблизительно 1 раз в неделю.

Шерсть у папильона самоочищающаяся, и даже если собака погуляла по грязи, то после того как она высохнет и отряхнется, шерсть остается чистой. 

Рекомендация заводчика: Для мытья папильона стоит использовать увлажняющий шампунь, желательно с бальзамом, чтобы шерстка не секлась от травы. 

Зимой папильон не мерзнет, и до -15 градусов я их не одеваю – они достаточно активно ведут себя на прогулке и могут долго гулять, особенно по сухому снегу. Осенью они прекрасно гуляют даже под дождем. Это не неженка, которая будет обходить лужи.

 

Какой хозяин нужен папильону?

Папильон подойдет практически каждому. Единственное исключение – пенсионеры, у которых проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Фото папильонов из личного архива Олеси Ершовой

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад