Беременность кошки

Редакция Wikipet.ru

 

Беременность кошки – это физиологическое состояние, которое начинается в момент оплодотворения и завершается рождением котят.

Беременная кошка фото

На фото: беременная кошкаФото: flickr.com

 

Как определить беременность кошки

Многие владельцы задаются вопросом, как определить беременность кошки в домашних условиях.

Определить беременность кошки на ранних сроках невооруженным глазом затруднительно. Показать наличие эмбрионов может лишь УЗИ. Но ветеринары не решаются назначать ультразвуковое исследование раньше 4-й недели после оплодотворения.

С помощью рентгена определить, беременна ли кошка, можно на 45-й день после оплодотворения.

Как узнать, беременна ли кошка? Наблюдайте за ее поведением. Первые недели беременности кошки характеризуются тем, что спит она больше, предпочитает укромные уголки, порой отказывается от еды, а вот пьет больше. Иногда на ранних сроках беременности кошку тошнит.

Через пару недель после оплодотворения у кошки усиливается аппетит, а тошнота прекращается. В это время стоит перевести кошку на 3 – 4-хразовое питание.

Беременность кошки на 3-й неделе характеризуется порозовением и набуханием сосков. Особенно это характерно для первой беременности кошки.

Через месяц можно определить беременность кошки по тому, как у нее округлился живот. Кошка становится менее активной.

Определить беременность кошки на 7-й неделе можно по тому, как двигаются котята, если положить на живот кошки ладонь. Снова меняется поведение: кошка беспокоится и ищет место для гнезда.

Определить беременность кошки в последнюю неделю перед родами можно по тому, что она еще больше беспокоится, живот сильно увеличился, соски набухли, из них выступает жидкость (беловатая).

 

Признаки беременности у кошки

Владельцу важно знать признаки беременности у кошки. Однако стоит учитывать, что первые признаки беременности у кошки появляются лишь спустя 3 недели после оплодотворения.

 

Симптомы беременности у кошки включают:

  • Снижение уровня активности кошки.
  • Набухание сосков.
  • Сонливость.
  • Вначале снижение, затем увеличение аппетита.
  • Изменения вкусовых предпочтений.
  • Редко – рвота.
  • Перепады настроения: ласковость сменяется агрессией без видимых оснований.
  • Увеличение живота (с 6-й недели).

Как правило, невооруженным глазом признаки беременности у кошки можно определить через 35 – 40 дней после оплодотворения.

 

Сколько длится беременность кошек

Важный вопрос для владельца – сколько длится беременность кошки. В среднем продолжительность беременности кошки составляет 59 дней. Однако срок беременности кошки во многом зависит от возраста будущей матери, породы, индивидуальных особенностей. Продолжительность беременности кошки может составлять 55 – 62 дня.

 

Первая беременность кошки

Кошка готова к зачатию, как только достигнет половой зрелости (6 – 18 месяцев в зависимости от породы). Однако лучше, если первая беременность кошки наступит не раньше, чем в возрасте 12 – 14 месяцев.

Учтите, что после 6 лет способность кошки забеременеть снижается, и поздняя беременность чревата осложнениями. Так что многие заводчики стерилизуют кошек, когда те достигают возраста 6 лет.

 

Беременность кошки по неделям

Если рассматривать беременность кошки по неделям, можно отметить следующие закономерности:

Неделя беременности кошки

Что происходит

1-я неделя беременности кошки

Дробление зиготы (оплодотворенной яйцеклетки), образование морулы (компактной массы бластомеров, которые заключены в прозрачную оболочку).

2-я неделя беременности кошки

Опускание морул в полость матки. В результате их деления образуются бластоциты, распределяющиеся по рогам матки.

3-я неделя беременности кошки

«Вылупление» бластоцитов. Беременность переходит в зародышевую стадию.

4-я – 5-я неделя беременности кошки

Закладка плодных оболочек, а также образование и дифференциация тканей будущих котят, формирование плаценты.

6-я – 8-я неделя беременности кошки

Развитие плодов, становление внутренних органов.

9-я неделя беременности кошки

В конце 9-й недели беременности кошки происходят роды.

 

Беременность кошки и роды

Беременность кошки завершается родами.

Лучше, если кошка рожает дома, где чувствует себя в безопасности. В присутствии незнакомых людей кошка нервничает, в результате роды могут задерживаться.

Место для родов кошки оборудуется в спокойном, тихом, сухом, теплом и затемненном месте. Можно предоставить в распоряжение кошки ящик размером 60х50х50 см.

Многие владельцы спрашивают, когда кошка может забеременеть после родов. Как правило, кошка снова приходит в охоту спустя 1 – 2 месяца после родов. А некоторые кошки готовы забеременеть сразу после родов. Однако опытный заводчик обеспечит кошке реабилитационный период, чтобы животное могло восстановить силы и окрепнуть, а также спокойно воспитать котят. И даже если кошка после беременности снова начинает просить кота, стоит принять меры, чтобы не наступила новая беременность.

При этом ни в коем случае нельзя давать кошке, выкармливающей котят, гормональные препараты для снижения половой охоты. Гормоны в этот период могут стать причиной онкологических заболеваний у кошки.

Как часто может беременеть кошка без ущерба для здоровья? Максимум – 1 раз в год. Причем вязки кошек старше 6 лет крайне нежелательны.

 

Ложная беременность у кошки

Некоторые владельцы считают, что ложная беременность у кошки возникнуть не может. Но это ошибка. Ложная беременность у кошки вполне реальна, хоть и наблюдается реже, чем у собак.

 

Причины ложной беременности у кошки

  1. После вязки со стерильным, нездоровым или кастрированным котом.
  2. Нарушение репродуктивной функции у кошки.
  3. Гормональные нарушения у кошки – в этом случае ложная беременность у кошки наступает без спаривания.

Признаки ложной беременности у кошки

  • Сонливость, апатия, временами нервозность.
  • Нежелание общаться либо, напротив, чрезмерное требование внимания.
  • Строительство гнезда.
  • Обращение с игрушками или носками и другими предметами вашей одежды как с котятами.
  • Незначительные выделения из вульвы через 6 – 8 недель после течки, кошка чаще вылизывается.
  • Увеличение живота.
  • Набухание сосков.
  • Выделение молока из сосков.
  • Вначале усиление, затем снижение аппетита.
  • Расстройства пищеварения.
  • Незначительное повышение температуры.
 
Если вы заметили признаки ложной беременности у кошки, обратитесь к ветеринару. Это состояние может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний у кошки.

 

Стерилизация беременной кошки

Некоторые владельцы спрашивают, можно ли стерилизовать кошку во время беременности.

Как правило, стерилизация кошки при беременности нежелательна. Решение о стерилизации кошки во время беременности принимает ветеринар с учетом возможных осложнений: стерилизация беременной кошки может стать причиной гибели животного. Как правило, ветеринарные врачи не решаются проводить стерилизацию беременной кошки. Положительное решение о стерилизации кошки во время беременности принимается лишь тогда, когда жизни кошки угрожает опасность. Стерилизация кошки при беременности предполагает экстрипацию матки вместе с плодами.

Лучше все же стерилизовать кошку за 2 недели до течки или через 2 недели после течки, когда беременность у кошки не наступила.

 

Чувствуют ли кошки беременность?

Да, кошки чувствуют беременность. Даже поведение кошки во время беременности меняется: они становятся более сонливыми и спокойными.

 

Как прервать беременность у кошки

Иногда владельцы спрашивают, как прервать беременность у кошки. Самостоятельно прерывать беременность у кошки ни в коем случае нельзя: это опасно. Только ветеринар может принять решение о том, можно ли прерывать беременность кошки, в каждом конкретном случае.

 

Можно ли делать УЗИ кошке при беременности?

Ответ на вопрос, можно ли делать УЗИ кошке при беременности, неоднозначен. Хотя не доказано негативное влияние УЗИ на здоровье беременной кошки, злоупотреблять им все же не стоит. Сердцебиение котят обнаруживается с помощью УЗИ на 24-й день беременности кошки.

 

Когда у кошки появляется живот при беременности?

Владельцы спрашивают, когда у кошки появляется живот при беременности. Живот у кошки начинает увеличиваться на 5-й неделе беременности.

 

Как рассчитать дату родов при беременности кошки?

Рассчитать дату родов при беременности кошки можно, используя ориентировочный календарь беременности кошки.

Календарь беременности и родов кошки фото

Найдите день вязки кошки, и в соседнем столбце вы найдете предполагаемую дату родов кошки.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 + тринадцать =

Adblock
detector