Особняком от других пород стоят собаки с кучерявой шерстью, например, пудели. Как ухаживать за кучерявой собакой? Отвечает профессиональный грумер!

Шерсть у кучерявых собак двойная: кто-то имеет подшерсток, кто-то обходится без него. При этом остевой волос не жесткий, как, например, у терьеров.

Такой тип шерсти имеет как плюсы, так и минусы.

С одной стороны, эти собаки не пахнут и не линяют, шерсть придает собаке объем (что позволяет экспериментировать с разнообразием стрижек) и обладает водоотталкивающими свойствами.

С другой стороны, такая шерсть постоянно растет, а значит, питомца надо постоянно стричь.

Еще один минус ухода за шерстью кучерявой собаки — очень быстро образовываются колтуны, поэтому пуделя, например, нужно часто расчесывать (минимум 1 раз в неделю). Чем мягче шерсть у собаки, тем быстрее она сбивается.
Структура шерсти таких собак зависит от генетики, но может поменяться в течение жизни. Например, есть линии пуделей, в которых шерсть «созревает» и становится достаточно жесткой примерно к 3 годам. Тут уж как повезет.

 

Есть еще шнуровые пудели, но существует мнение, что это обычные пудели, которых сами люди сделали таким, ведь у обычного пуделя тоже можно отрастить «дреды».

 

Если у вас просто домашний любимец, мыть его достаточно 1 раз в месяц. Если же у вас звезда выставок, то «банные дни» необходимо устраивать минимум 1 раз в 2 недели.

 

Виды стрижек пуделя прописаны в стандарте породы. На выставках мы, в основном, видим стрижки «Модерн», «Скандинавский лев», «Ветеранская».

 

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад