Как ухаживать за кучерявой собакой

Оксана Монич, грумер
 
Особняком от других пород стоят собаки с кучерявой шерстью, например, пудели. Как ухаживать за кучерявой собакой? Отвечает профессиональный грумер!

 
Шерсть у кучерявых собак двойная: кто-то имеет подшерсток, кто-то обходится без него. При этом остевой волос не жесткий, как, например, у терьеров.

Такой тип шерсти имеет как плюсы, так и минусы.

С одной стороны, эти собаки не пахнут и не линяют, шерсть придает собаке объем (что позволяет экспериментировать с разнообразием стрижек) и обладает водоотталкивающими свойствами.

С другой стороны, такая шерсть постоянно растет, а значит, питомца надо постоянно стричь.

Еще один минус ухода за шерстью кучерявой собаки — очень быстро образовываются колтуны, поэтому пуделя, например, нужно часто расчесывать (минимум 1 раз в неделю). Чем мягче шерсть у собаки, тем быстрее она сбивается.
 
Структура шерсти таких собак зависит от генетики, но может поменяться в течение жизни. Например, есть линии пуделей, в которых шерсть «созревает» и становится достаточно жесткой примерно к 3 годам. Тут уж как повезет.

 

Есть еще шнуровые пудели, но существует мнение, что это обычные пудели, которых сами люди сделали таким, ведь у обычного пуделя тоже можно отрастить «дреды».

 

Если у вас просто домашний любимец, мыть его достаточно 1 раз в месяц. Если же у вас звезда выставок, то «банные дни» необходимо устраивать минимум 1 раз в 2 недели.

 

Виды стрижек пуделя прописаны в стандарте породы. На выставках мы, в основном, видим стрижки «Модерн», «Скандинавский лев», «Ветеранская».

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − пятнадцать =

Adblock
detector