Увы, но до сих пор порой практикуется так называемый метод «погружения» (также известный как метод «наводнения»), когда сразу используется очень сильный стимул. Например, собаку, которая боится незнакомцев, окружает толпа людей. И ожидается, что собака «просто с этим справится».

Фото: pixabay.com

Однако такой метод крайне редко приносит пользу. И чтобы понять, почему, представьте свой самый ужасный страх.

Почему не стоит использовать метод погружения для собак

Например, вы боитесь змей. И вот вас связывают и заталкивают в комнату, кишащую кобрами. Это и есть метод погружения. Возможно, вы это переживете. Но через какое время вы почувствуете себя спокойно? И что будете думать о человеке, заперевшем вас в этой комнате? Будете ли вы доверять ему в будущем и чувствовать себя в безопасности рядом с ним? Или станете все время ожидать подвоха и вообще предпочтете никогда больше данную персону не видеть? И изменится ли ваше отношение к змеям?

Метод «погружения» опасен. В большинстве случаев у собаки не получается преодолеть страх. Вместо этого она паникует, замирает или впадает в состояние выученной беспомощности, что еще хуже.

Очень полезно смотреть в лицо своим страхом. Но погружаться в пучину кошмара – совсем не здорово. И если вы используете этот метод, то будьте готовы к тому, что собака станет еще более пугливой или агрессивной. Также, возможно, она начнет бояться вас – как человека, с которым ассоциируется опасная ситуация.

По сути, метод «погружения» становится причиной развития собачьего аналога посттравматического стрессового расстройства – очень серьезного и неприятного состояния, избавить от которого питомца крайне сложно. Именно поэтому грамотные специалисты крайне редко используют эту технику.

Что можно использовать в работе с собаками вместо метода погружения

Лучше выбрать такие методы, как контробусловливание и десенсибилизация.

Гораздо эффективнее и безопаснее действовать маленькими шагами, и в этом случае положительные изменения произойдут быстрее и будут гораздо более устойчивыми. В то же время собака начнет больше доверять вам. А вы научитесь лучше понимать питомца.

Если собака, столкнувшись с чем-то новым, не пугается, но выглядит растерянной или не знает, как реагировать, помогите ей. Спокойно ободрите питомца словами и/или легким поглаживанием (но не теребите его, дрожащим голосом приговаривая, что все в порядке, и не выкрикивайте радостных кричалок). Ведите себя так, будто это обычное дело, а не что-то экстраординарное. Цель – спокойное состояние собаки, а не возбуждение или испуг.

Если вышеперечисленные методы не помогают, значит, что-то идет не так. Возможно, вы допускаете ошибки с выбором интенсивности раздражителя или дистанции, а может, ненамеренно поощряете проблемное поведение собаки. В этом случае лучше обратиться к специалисту, знакомому с этими методами и работающему с помощью положительного подкрепления.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад