Щенок

Как начать дрессировать щенка

Вы исполнили давнюю мечту и завели четвероногого друга. Первая эйфория улеглась, и тут же возник вопрос: как начать дрессировать щенка, чтобы он был не только забавным и веселым, но и послушным? Советов много, но неопытным владельцам так сложно выбрать разумные и сделать все правильно! 

Фото: pixabay

Как начать правильно дрессировать щенка?

Ответ на вопрос «как начать правильно дрессировать щенка» включает несколько важных правил:

  1. Начать дрессировать щенка нужно исключительно в игре. Ведь именно в игре детеныши познают окружающий мир и учатся с ним взаимодействовать. Насилие и скука в дрессировке щенка недопустимы!
  2. Занятия должны быть короткими, но частыми. Необходимо заниматься со щенком несколько раз в день по 3 – 5 минут (а то и меньше поначалу). Важно заканчивать урок, когда щенок еще полон сил и энтузиазма, а не тогда, когда он уже потерял всякий интерес. Длительность занятий увеличивается постепенно.
  3. Не повторяйте 10 раз одно и то же. Меняйте задачи, иначе щенок быстро устанет и заскучает.
  4. Не скупитесь на похвалу и используйте поощрение, которое нравится щенку. Чаще всего поощрением служит лакомство и/или игрушка. Отмечайте каждый успех, пусть даже совсем крошечный!
  5. Важно научиться вовремя хвалить собаку – только так вы сможете объяснить, что именно требуется от малыша.
  6. Не требуйте от щенка всего сразу. Дрессировка щенка строится на принципе «от простого к сложному».
  7. Задача разбивается на маленькие шаги, которые будут понятны малышу.
  8. Начинайте изучение навыка в спокойном, знакомом щенку месте без раздражителей. Сложность задачи повышается постепенно.
  9. Помните, что щенки плохо обобщают. Так что, когда навык будет усвоен, занимайтесь с малышом в разных местах, чтобы научить выполнять команду где угодно.

Какими методами начать дрессировать щенка?

Правильно начать дрессировать щенка – значит правильно выбрать метод дрессировки. На сегодняшний день используется 2 метода, которые безвредны для физического и психологического благополучия щенков:

  1. Оперантный. Вы наблюдаете за щенком, и как только он сделал то, что вам нужно, хвалите его и угощаете. Постепенно щенок поймет, какое поведение вы «покупаете».
  2. Вкусопоощрительный (наведение), когда вы с помощью лакомства наводите щенка на нужное действие. Например, для обучения команде «Сидеть» заводите кусочек вверх и назад над головкой малыша, чтобы он поднял голову и автоматически опустил на пол заднюю часть.

Фото: pixabay

Если вам удалось начать правильно дрессировать щенка, вы получите отличного друга, приятного в общении, безопасного, удобного и всегда готового к сотрудничеству. Если же у вас возникли затруднения или вы не уверены, что сможете начать правильно дрессировать щенка, вам поможет наш марафон по воспитанию щенка «Послушный щенок без хлопот».

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад