Как начать дрессировать щенка

Редакция Wikipet.ru

Вы исполнили давнюю мечту и завели четвероногого друга. Первая эйфория улеглась, и тут же возник вопрос: как начать дрессировать щенка, чтобы он был не только забавным и веселым, но и послушным? Советов много, но неопытным владельцам так сложно выбрать разумные и сделать все правильно! 

Рыжий щенок дворняжки сидит на траве фотоФото: pixabay

 

Как начать правильно дрессировать щенка?

Ответ на вопрос «как начать правильно дрессировать щенка» включает несколько важных правил:

  1. Начать дрессировать щенка нужно исключительно в игре. Ведь именно в игре детеныши познают окружающий мир и учатся с ним взаимодействовать. Насилие и скука в дрессировке щенка недопустимы!
  2. Занятия должны быть короткими, но частыми. Необходимо заниматься со щенком несколько раз в день по 3 – 5 минут (а то и меньше поначалу). Важно заканчивать урок, когда щенок еще полон сил и энтузиазма, а не тогда, когда он уже потерял всякий интерес. Длительность занятий увеличивается постепенно.
  3. Не повторяйте 10 раз одно и то же. Меняйте задачи, иначе щенок быстро устанет и заскучает.
  4. Не скупитесь на похвалу и используйте поощрение, которое нравится щенку. Чаще всего поощрением служит лакомство и/или игрушка. Отмечайте каждый успех, пусть даже совсем крошечный!
  5. Важно научиться вовремя хвалить собаку – только так вы сможете объяснить, что именно требуется от малыша.
  6. Не требуйте от щенка всего сразу. Дрессировка щенка строится на принципе «от простого к сложному».
  7. Задача разбивается на маленькие шаги, которые будут понятны малышу.
  8. Начинайте изучение навыка в спокойном, знакомом щенку месте без раздражителей. Сложность задачи повышается постепенно.
  9. Помните, что щенки плохо обобщают. Так что, когда навык будет усвоен, занимайтесь с малышом в разных местах, чтобы научить выполнять команду где угодно.

Какими методами начать дрессировать щенка?

Правильно начать дрессировать щенка – значит правильно выбрать метод дрессировки. На сегодняшний день используется 2 метода, которые безвредны для физического и психологического благополучия щенков:

  1. Оперантный. Вы наблюдаете за щенком, и как только он сделал то, что вам нужно, хвалите его и угощаете. Постепенно щенок поймет, какое поведение вы «покупаете».
  2. Вкусопоощрительный (наведение), когда вы с помощью лакомства наводите щенка на нужное действие. Например, для обучения команде «Сидеть» заводите кусочек вверх и назад над головкой малыша, чтобы он поднял голову и автоматически опустил на пол заднюю часть.

Щенок золотистого ретривера сидит в миске фото

Фото: pixabay

Если вам удалось начать правильно дрессировать щенка, вы получите отличного друга, приятного в общении, безопасного, удобного и всегда готового к сотрудничеству. Если же у вас возникли затруднения или вы не уверены, что сможете начать правильно дрессировать щенка, вам поможет наш марафон по воспитанию щенка «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать − два =

Adblock
detector