ИНТЕРВЬЮ

В доме, где живут мейн-куны, шерсть – это приправа!

Почему именно мейн-кун?

Я с детства любила котов. Но родители заводить котенка не разрешали. Мама всегда говорила: «Или я, или кот!» Как только стала жить самостоятельно, сразу завела кота. Мой кот – это Врунгель. Сокращенно зову его Вруня. Серафима – это кошка мужа. Историю о том, как мы стали жить все вместе, расскажу чуть позже.

Котиков породы мейн-кун я впервые увидела на выставке. И это была любовь с первого взгляда! Я поняла, что у меня будет именно такой огромный кот. Но долго не могла определиться с окрасом. В итоге выбрала – красно-мраморно-белый… Это очень редкий окрас. За Врунгелем мы специально ездили в Брест (Беларусь).

Я очень много читала про породу, узнавала об особенностях характера этих кошек, об уходе. Так что заведение кота – более чем осознанный выбор.

Мейн-кун – кот, но не простой

Просто насыпать корм, убрать лоток и забыть о животном – это не про мейн-кунов. Эти коты очень привязаны к человеку, требуют внимания и ласки, как собаки.

Когда у нас появился малыш, Вруня так переживал, что раздер себе все ухо. Таким образом у него проявлялся стресс: ему приходилось привыкать делить мое внимание с ребенком. Я перепугалась, понеслась к ветеринару – делали уколы, давали успокоительное, смазывали расчесанные места специальным кремом. Все прошло! Но я стараюсь ему уделять внимание так много, как могу. Я же не перестала любить его меньше из-за того, что у меня теперь есть сынок.

Я взяла Вруню на руки и сразу поняла: это – мой кот

Знакомство наше сначала произошло заочно. Я выбрала его по фотографии и, так сказать, забронировала. Забрала котенка, когда ему было 3 месяца. До этого возраста заводчики и не отдают котят. До двух месяцев малыши общаются с мамой: она их учит кушать, приучает к лотку. Затем котенок обязательно должен социализироваться, «пообщаться» с другими котами и людьми. Такое обучение длится до 3-х месяцев.

Мейн-кун в три месяца – это, конечно, котенок по уровню развития: невероятно заводной и шаловливый сгусток энергии. А внешне – это худой взрослый кот любой другой породы.  

Когда я приехала к заводчикам, взяла Вруню на руки, прижала к себе, то сразу поняла: это – мой кот.

Для меня мейн-куны – самые лучшие

За все то время, что Вруня живет с нами, он всего один раз сходил в туалет «мимо». Случилось это в самую первую ночь. Просто, наверное, не вспомнил, куда нужно идти.

Мейн-куны хороши в том плане, что они не приносят вреда: не дерут мебель, двери, обои… Коготки точат только о когтеточку. Причем приучить к ней никакого труда не составляет: просто один раз нужно провести их лапками по ней. И они сразу все понимают!

Единственный нюанс: когтеточка для мейн-кунов нужна не маленькая – полутораметровая, чтобы котам было удобно вытянуться в полный рост.

Чем мейн-куны похожи на собак?

Эти кошки требуют внимания. Приходишь домой, а они смотрят не в пакеты, а на тебя, прямо в глаза. Если ты их не погладил, то обидятся, уйдут, будут игнорировать тебя, пока ты не исправишься.

Мейн-кун всегда там, где ты: переходишь в другую комнату, и он за тобой.

Правда, они не любят громких звуков. Когда плачет ребенок, то из комнаты и Вруня, и Сима убегают.

Сложен ли уход за мейн-куном?

Я всегда шучу: «В доме, где живут коты, шерсть – это приправа!». У мейн-кунов длинная и густая шерсть. Раньше я чесала своих питомцев каждый день. Потом поняла, что это бесполезно. Все равно шерсти очень много. Линяют они, к сожалению, круглогодично и не вместе. Сначала у нас линяет Сима, потом Вруня, затем опять Сима и так далее… Шерсть есть всегда. Зато пришлось выработать привычку делать уборку каждый день. 10 минут влажной уборки – и шерсти не видно.

Раз в 2-3 месяца мы купаем наших любимцев. В книжках написано: нужно мыть их раз в полгода. Мы моем чаще: в период активной линьки и когда начинают «пахнуть». Знаю, что многие сушат кошек феном. Наши очень боятся! Поэтому максимально высушиваем полотенцем, а потом они сохнут и вылизываются сами.

Коты у нас очень разные, хоть и одной породы. Вруня приучен к купанию, переносит мужественно. Я занималась его воспитанием. Он знает слово «нельзя». Понимает, что, если хозяйка что-то с ним делает, сопротивляться нет смысла. Особой любви банные процедуры у него не вызывают, но он терпеливо сидит в ванне и ждет, когда же это все закончится.

Кошка – питомица мужа. Он растил ее с детства, воспитание у Симы свободное. Она у нас дама своенравная. Когда мы только заносим ее в ванну, она начинает орать. Хоть считается, что мейн-куны не мяукают, Сима забывает про эту особенность своей породы.

Еще из обязательных процедур: даем препараты от глистов, пасту от шерсти, обрабатываем от блох.

На улицу мы их не водим. Знаю, что многие выводят. Я очень боюсь клещей. А в шерсти мейн-куна клеща точно не найти! 

Насколько крепкое здоровье у мейн-кунов?

Нашим питомцам обоим около пяти лет. За это время с серьезными проблемами, слава Богу, не сталкивались. Была, правда аллергия на корм. И тот случай с переживаниями у Врунгеля, о котором я говорила ранее.

Как Врунгель и Серафима учились жить вместе

На тот момент, когда заводили Врунгеля и Серафиму, мы с мужем не были еще семьей. Мы дружили. Как-то раз я рассказала Саше про породу мейн-кун, показала фотографию котенка, которого хочу забрать у брестских заводчиков. Он видимой заинтересованности не проявил, но буквально сразу поехал и купил себе Серафиму. Эта кошка – огонь: игривая и абсолютно бесстрашная.

И хоть Серафима очень активная, но после стерилизации у нее появился лишний вес. Он ей мешает высоко прыгать и быть пластичной и грациозной. Вруня чуть легче, поэтому постоянно запрыгивает на подоконники. Обожает смотреть в окна.

Мейн-куны – охотники. Если они видят в окне птичку, мушку, жучка, инстинкт самосохранения у них не работает. Поэтому запросто могут выпрыгнуть из окна. Поэтому окна у нас всегда на режиме проветривания, настежь не открываем. На балконе – сетка «антикот».

Вместе Вруня и Сима стали жить три года назад. Т.е. они были достаточно взрослые: каждый со своими привычками, характером.

Но почему они сошлись так легко? Никто из них не пришел на чужую территорию. Изначально мы с Сашей снимали квартиру, и это место было новое, как для Симы, так и для Вруни. Вместе они привыкали и осваивали свое новое жилье.

Но и подружились они не сразу. Первые недели три постоянно слышалось шипение Симы. Они часто бились. Хотя, может, они так игрались.  Просто игра мейн-кунов похожа на драку… Это как у собак породы хаски: они резвятся, а все думают, что грызутся насмерть. Сейчас Вруня и Сима тоже играются. Покусывать друг друга – нормальное явление.

Считается, что мейн-куны не едят и не пьют из одной миски. Когда мы стали жить все вместе, мы про это не читали, поставили одну на двоих большую миску для корма, другую – для воды. И все нормально: едят! И ходят в один лоток!

Сима меня тоже долго принимала. Я не могла взять кошку на руки без ее грозного шипения…

И до сих пор, хотя все всех приняли и полюбили, Сима – Сашина кошка, Вруня – мой кот.

Как мейн-куны относятся к детям

Еще до рождения малыша мы поставили в детской кроватку, пеленальный столик. Вруня постоянно запрыгивал туда, но мы выгоняли, говорили «нельзя». Мейн-куны очень любознательные и любопытные.

Когда привезли ребенка домой, мы сразу познакомили с ним Вруню и Симу. Кошка понюхала малыша и сразу убежала. Всем своим видом показывала: «ОК. Появился новый жилец? Хорошо. Я не против». А Вруня нюхал-нюхал, а потом аккуратно передней лапкой дотронулся до головы.

Первые дни мы закрывали на ночь дверь в детскую. Боялись, чтобы коты не легли на ребенка. Мало ли что: ведь ребенок весил всего-то 3500 кг, а они – 8 кг (Вруня) и 9 кг (Сима).

Наши шерстяные питомцы особо не интересуются ребенком. Когда сын кричит, они разбегаются. Им больше нравятся его игрушки-погремушки, потому что они пищат, шуршат, гремят. Наверное, всем нам станет веселее чуть позже, когда наш Дмитрий Александрович подрастет и заинтересуется животными.

С более старшими детьми наши мейн-куны находят общий язык, но не долго. Они дают себя погладить, а потом уходят и прячутся.

Сима – более громкая. Она редко царапается и кусается, но максимально предупреждает прежде, чем сделать это. Она громко шипит, потом орет-мяукает – отпугивает от себя. Вруня – очень терпеливый. Он может долго-долго терпеть, а потом больно ударить лапой. Однажды он поцарапал девочку, но перед этим дети (у нас гостили друзья с двумя девочками) зажали его в угол и практически «разбирали на части».

Круто, когда дети растут с животными, но им надо объяснять, как обращаться с питомцами. Ведь они живые, и им тоже может быть больно.

Смешные мейн-куны

Веселее зрелища, чем летающие мейн-куны не найти. Правда! Сима считает себя очень легкой и изящной кошкой. Однажды к нам залетела бабочка – красивая такая, махаон. Коты сразу активизировались. Начали носится по квартире, снося собой все, что попадалось на пути. Сима с разбегу прыгнула на штору и попыталась на ней задержаться. Естественно, штора упала вместе с карнизом. Теперь кошка боится всего, что свисает до пола. Если я одеваю длинное платье, то она пугается, убегает и прячется. Но зато на шторы она уже не прыгает.

Еще Сима научилась открывать полку с пакетами. Достает пакеты, играет с ними. Особенно любит она это делать ночью – громко так, весело. А мы с мужем бегаем за ней, отбираем пакеты, брызгаем ей в мордочку водой из пульверизатора. А она счастливая: уделили ей внимание!

С Вруней таких веселых историй не припомню. Он гораздо спокойнее, но не менее любимый!

Какой хозяин нужен мейн-кунам

Во-первых, надо понимать, что мейн-куны – коты, которые не могут жить без внимания хозяина. Если вы постоянно в разъездах и командировках, то кота такой породы заводить не надо. Они очень привязаны к человеку, скучают, если долго не видят. И… могут начать пакостничать. Все-таки хорошо, что у нас два мейн-куна. Они много внимания оказывают друг другу. Когда мы жили с Вруней вдвоем, и я уходила на работу, он очень скучал, мог сидеть под дверью, спать на коврике, ничего не ел до самого вечера.

Во-вторых, человек, который собирается завести мейн-куна, должен четко определить свои финансовые возможности. Это – дело не дешевое. Сам котенок стоит достаточно дорого, даже если брать без родословной. Дорогое содержание: исходя из веса кошки (выше среднего в два раза), корма потребуется в два раза больше, чем для кошки любой другой породы. Из-за веса вдвое увеличивается и доза лекарств, витаминов.

Мы для своих питомцев выбираем корм премиум класса. На дешевый у них аллергия… А килограмм корма они съедают меньше чем за неделю.

И еще! Если Вы любите тискать-жалеть котов, то мейн-куны – тоже не Ваш вариант. Они очень большие, и брать кота к себе на руки или на колени – физиологически не удобно как коту, так и человеку. Они всегда рядом с человеком. Их можно гладить, но не таскать на руках.

Кстати

По одной из легенд о происхождении мейн-кунов, это – коты, выращенные в живой природе. Кошка из американского штата Мэн, привезенная английской королевой в Штаты, каким-то образом скрестилась с енотом. Мейн-кунам нельзя употреблять никаких молочных продуктов. У них нет фермента, который перерабатывает молоко. Когда они пьют воду из мисочки, они ее разгребают, как будто бы отодвигают листики, веточки.

Все фото из архива семьи Литвиновичей.
Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад