Категория: ПРЯМОЙ РЕПОРТАЖ

Лондон: город, где чувствуешь заботу

 

Лондон мне показался очень комфортным городом. Здесь действительно чувствуется забота обо всех…. Например, чтобы помочь туристам сориентироваться, на схемах в метро указаны знаковые достопримечательности, расположенные рядом со станциями. Эта же информация дублируется при объявлении остановок. Все знаменитые лондонские кэбы и даблдекеры оборудованы пандусами. Всё больше станций метро могут похвастаться лифтами. А при объявлении остановок сообщается, есть ли он на ближайшей станции, это же информация есть и на схемах. И о комфорте четверолапых лондонцев здесь тоже не забывают, о чем и пойдет речь в репортаже.

Первое, что бросается в глаза, ‒ это количество собак на улицах города. Их можно встретить абсолютно везде: в парках, транспорте, магазинах и даже пабах. При этом в некоторых заведениях предусмотрены миски и для четверолапых посетителей.

В лондонской надземке

Гуляешь ли в центре в Кенсингтонских садах или по немноголюдным, утопающим в зелени паркам южного Лондона, везде одна и та же картина. Пока хозяева неспешно прогуливаются по дорожкам, их барбосы радостно резвятся на газоне или купаются в местном пруду. При этом, дабы не нарушать спокойствие других многочисленных лондонцев ‒ пернатых всех видов и мастей, рядом с водоёмами стоят таблички с просьбой к «собачникам» не давать питомцам беспокоить птиц.

На прогулке в парке «Кристал Пэлас»

В парке в Южном Лондоне

Водоем напротив Кенсингтонского дворца

Кстати, о птичках, в живописном Холланд парке можно увидеть даже красавцев-павлинов, неспешно прогуливающихся по сочно-зеленой траве.

Периодически по пути попадаются вот такие урны для собачьих отходов: забота и о комфорте владельцев животных, и других прохожих.

А ещё в парках живут милейшие белки. В отличие от белорусских, у них серая шубка, и они несколько упитаннее. Так как многие их кормят, лондонские белки не особо боятся людей, а самые смелые сами подбегают в надежде получить угощение.

Нередко в Лондоне можно встретить и рыжих поджарых лисиц. Близко к себе они не подпускают, поэтому фотография слегка размытая.

Что касается кошек, бездомных мне не довелось увидеть. А вот домашние на самовыгуле встречались. В южном Лондоне, где я остановилась, даже есть местная «знамяунитость».

Это Фэнни, ее многие знают, так как она любит составлять компанию пассажирам, ожидающим поезда на местной станции.

У кошки есть личный аккаунт в Твиттере, где можно найти ее совместные фотографии с прохожими. К сожалению, мне не удалось познакомиться с ней лично, так как незадолго до моего приезда в Лондон бедняжка попала под машину. К счастью, Фэнни выкарабкалась, в том числе благодаря обычным людям, не оставшимся равнодушными к беде ближнего. Уже через час после объявления сбора пожертвований была собрана необходимая сумма для проведения дорогостоящей операции. Сейчас Фэнни уже вернулась к своим обязанностям сопровождающего на станции Gypsy Hill.

Кстати, что касается медицинских услуг для домашних любимцев, в Великобритании есть возможность застраховать своего питомца. По-моему, отличная идея, которую стоило бы перенять, ведь лечение животных обходится недешево и в Беларуси. Такую рекламу можно увидеть в сети популярных супермаркетов Sainsbury’s.

Надпись на буклете: «Страхование домашних животных. Потому что они тоже семья»

Конечно, как говорится, не стоит путать туризм с эмиграцией. Все-таки взгляд туриста не может быть до конца объективным, и везде есть свои проблемы. Тем не менее, всегда приятно чувствовать себя желанным гостем, куда бы ты не заглянул, особенно когда твоему четверолапому другу рады не меньше, чем тебе.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад