Рабочая дистанция – это то расстояние до раздражителя, на котором вы работаете с собакой. И для того, чтобы работа была успешной, рабочую дистанцию необходим выбрать правильно.

Фото: pexels.com

Например, ваша собака боится незнакомых людей. И на прогулке, не имея возможности убежать от них (поводок не дает), начинает лаять и бросаться. Так вот рабочая дистанция в этом случае – расстояние, когда собака уже видит человека, но еще не начала проявлять проблемное поведение (рычать, лаять и бросаться).

Если рабочая дистанция слишком велика, собака просто не будет обращать внимание на раздражитель, и для работы это бесполезно.

Если вы слишком сильно или слишком быстро сократили дистанцию, собака будет вести себя «плохо». И в этот момент бесполезно (и даже вредно) дергать ее, звать, давать команды. Она просто не способна откликнуться на ваши призывы и выполнить команды. Единственное, что вы можете сделать – это увеличить дистанцию, таким образом создав собаке безопасные условия, и тогда она будет способна обращать внимание на вас.

Сокращение рабочей дистанции проходит постепенно. Например, ваша собака спокойно отреагировала на человека на расстоянии 5 метров 9 раз из 10 – значит, можно немного сократить расстояние и посмотреть на реакцию питомца.

Если вы работаете правильно, вовремя и на нужное расстояние сокращая рабочую дистанцию, собака научится вести себя правильно и уже не будет яростно атаковать прохожих.

Другие тонкости правильного воспитания и дрессировки собак гуманными методами вы можете узнать, воспользовавшись нашими видеокурсами.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад