Рабочая дистанция: что это и как с ней работать?

Редакция WikiPet.ru

Рабочая дистанция – это то расстояние до раздражителя, на котором вы работаете с собакой. И для того, чтобы работа была успешной, рабочую дистанцию необходим выбрать правильно.

Две собаки играют фото
Фото: pexels.com

Например, ваша собака боится незнакомых людей. И на прогулке, не имея возможности убежать от них (поводок не дает), начинает лаять и бросаться. Так вот рабочая дистанция в этом случае – расстояние, когда собака уже видит человека, но еще не начала проявлять проблемное поведение (рычать, лаять и бросаться).

Если рабочая дистанция слишком велика, собака просто не будет обращать внимание на раздражитель, и для работы это бесполезно.

Если вы слишком сильно или слишком быстро сократили дистанцию, собака будет вести себя «плохо». И в этот момент бесполезно (и даже вредно) дергать ее, звать, давать команды. Она просто не способна откликнуться на ваши призывы и выполнить команды. Единственное, что вы можете сделать – это увеличить дистанцию, таким образом создав собаке безопасные условия, и тогда она будет способна обращать внимание на вас.

Сокращение рабочей дистанции проходит постепенно. Например, ваша собака спокойно отреагировала на человека на расстоянии 5 метров 9 раз из 10 – значит, можно немного сократить расстояние и посмотреть на реакцию питомца.

Если вы работаете правильно, вовремя и на нужное расстояние сокращая рабочую дистанцию, собака научится вести себя правильно и уже не будет яростно атаковать прохожих.

Другие тонкости правильного воспитания и дрессировки собак гуманными методами вы можете узнать, воспользовавшись нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 + 3 =

Adblock
detector