Техника безопасности с собакой в подъезде и лифте

Редакция WikiPet.ru

Вы каждый день минимум два раза (если собака взрослая, а с щенком еще чаще) выходите из квартиры в подъезд и заходите в него, а также ездите в лифте, если он у вас имеется. И крайне важно соблюдать при этом технику безопасности. Ведь самые опасные конфликты происходят именно в подъезде и/или лифте.

Правила техники безопасности с собакой в подъезде и лифте

  1. В подъезде собака должна быть только на поводке! Это главное правило, несоблюдение которого может дорого обойтись и вашему питомцу, и вам самим.
  2. Спокойно выходите из квартиры в подъезд и заходите в него с улицы, не вырывайтесь штурмом.
  3. Обучайте собаку идти рядом с вами на поводке, пока вы находитесь в подъезде. Поощряйте ее вначале практически беспрерывно, потом снижайте частоту подкреплений.
  4. Ждать прибытия лифта лучше там, где вы не сможете никому помешать, никто не наступит на собаку и не споткнется о нее при выходе из кабины. Поощряйте питомца, когда он ведет себя спокойно.
  5. В лифте также выберите место, где никто не споткнется о собаку и не наступит на нее. Лучше, если есть возможность, встать так, чтобы находиться между любимцем и входящими/выходящими людьми.
  6. Если лифт остановился на промежуточном этаже, а ваша собака пока еще плохо реагирует на наличие в замкнутом пространстве других людей, попросите их не входить в лифт, чтобы дать вам возможность доехать до цели в одиночестве. Формулируйте просьбу так, чтобы было понятно, что вы ответственный владелец и заботитесь, в том числе, о безопасности окружающих. Но, разумеется, и о своей собаке тоже.
  7. Пока ожидаете лифт или находитесь в нем, тренируйте упражнения на концентрацию внимания и выдержку. Однако, пока собака не научится быть спокойной, лучше не пользоваться лифтом, если там кто-то есть. Вначале стоит поездить в одиночестве.
  8. Если приходится спускаться по лестнице, а ваш питомец сильно реагирует на других людей, лучше завести привычку при усаживать четвероногого друга между пролетами на площадке и практиковать упражнения на концентрацию внимания и выдержку. Вначале лучше это делать без людей, потом – и при их появлении тоже.
  9. Научите собаку оставаться спокойной при открытии двери лифта. Если вы едете в компании других людей, лучше вначале позволить им выйти, а потом уже выходить с собакой. Но если вы стоите возле двери, конечно, стоит выходить первыми, однако при этом переключите на себя внимание собаки.
  10. Если есть вероятность проявления агрессии, стоит использовать намордник. Важно правильно приучить к нему собаку и подобрать подходящую модель.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × 3 =

Adblock
detector