Фитнес для собак: упражнения

Редакция WikiPet.ru

 

Физическое развитие – важная составляющая благополучия собаки. Может, вы удивитесь, но существует даже такое направление, как дог-фитнес (фитнес для собак). Что это такое, зачем нужно и какие упражнения можно предложить питомцу?

Увы, в наши дни многие собаки страдают от гиподинамии (недостатка движения). А это, в свою очередь, чревато ожирением и сопутствующими проблемами со здоровьем. Но даже если у собаки есть свободный выгул, это не гарантия правильной, сбалансированной нагрузки. Фитнес же позволяет улучшить состояние собаки (в том числе эмоциональное), обеспечить правильную нагрузку и даже предотвратить болезни (или помочь от них избавиться).

Есть простые упражнения, которыми вы с собакой можете заняться даже в домашних условиях.

Один из вариантов – упражнения на балансировочных подушках. Они могут быть и человеческими, важно, чтобы собаке на них было безопасно.

В первую очередь вы учите собаку заходить на балансировочные подушки, становиться на них передними лапами, задними или всеми четырьмя. Это уже само по себе «включает» мышцы вашего четвероногого друга.

Когда собака может секунд 5 постоять передними лапами на балансировочной подушке, не переминаясь, можно усложнить задачу: попросить ее сделать шажок в сторону задними лапами (как бы начиная описывать круг).

Можно попросить собаку перейти с одной балансировочной подушки на другую и обратно.

Еще одно упражнение: поклон, когда передние лапы остаются на балансировочной подушке. Вначале это может быть не полный поклон, а хотя бы незначительное опускание локтей. Постепенно ваш питомец будет способен на большее. Это упражнение задействует мышцы спины и плеча.

Каждое упражнение повторяется не больше 2 – 3 раз. После каждого упражнения сделайте паузу и предложите питомцу, например, сделать повороты вокруг своей оси, чтобы снять напряжение, связанное с нагрузкой.

Разумеется, собаку нельзя принуждать к выполнению упражнений. Вы можете использовать лакомство в качестве наведения, но ни в коем случае нельзя использовать физическую силу для затаскивания собак на снаряды или их удержания там.

Также важно внимательно наблюдать за собакой и прекращать занятие вовремя, чтобы избежать перенапряжения и травм

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать + три =

Adblock
detector