Этот вопрос может показаться странным, даже глупым любителям собак. Однако давайте все же разберемся, как обстоит дело с биологической и психологической точек зрения. Итак, могут ли собаки любить вообще и хозяев в частности?

Фото: pixabay.com

Ученые уже выяснили, что строение нервной системы всех млекопитающих очень похоже, практически одинаково. И базовые эмоции, присущие людям, испытывают и животные. Это такие эмоции, как радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, страх. Причем некоторые эмоции они испытывают даже сильнее, чем мы.

Разница между нами – в наличии речи, то есть второй сигнальной системы. Благодаря ей, мы способны осмыслять эмоции и давать им оценку. Животные же на это не способны.

Тем не менее, доказано, что в присутствии существа, к которому животное относится хорошо (и таким существом может быть человек, разумеется), оно испытывает сильные положительные эмоции. А в отсутствие такого существа – отрицательные.

Впрочем, в отношении животных все же чаще используется термин «привязанность», а не любовь. А что такое привязанность, как она измеряется и какой бывает, мы уже писали.

Тем не менее, если считать, что любовь – это радость от общения, можно смело сказать, что собаки любить умеют. И всячески нам демонстрируют.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад