Собака и человек

Почему некоторые собаки любят других людей как хозяина

Иногда хозяева обижаются, что собака любит других людей так же, как и владельцев. Но так ли это и стоит ли обижаться на собаку? Давайте разберемся.

Фото: photostockeditor.com

Любовь собаки к хозяину складывается из 2 компонентов.

  1. Эмоциональная связь. Она формируется в результате опыта подкреплений, которые дает общение с человеком. Хозяин ассоциируется у собаки с приятным: играми, прогулками, вкусной едой, лаской. Если с собакой подобным образом общается не только хозяин, эмоциональная связь у нее может формироваться с другими людьми тоже. И, как результат, она радуется при встрече с ними, предлагает игры и общение.
  2. Важное отличие отношений с хозяином в большинстве случаев – наличие второго компонента привязанности. Это база безопасности. Базой безопасности для собаки в норме является человек. В его присутствии собака будет вести себя активнее, больше и смелее исследовать окружающий мир, охотнее играть.

Важно, чтобы привязанность к человеку была безопасной. В этом случае собака, конечно, переживает, если хозяин уходит, например, но быстро успокаивается и, когда человек возвращается, радостно его приветствует – и снова успокаивается. Если сформирована безопасная привязанность между человеком и собакой, питомец будет более любознательным, независимым, упорным в достижении целей, полным энтузиазма, гораздо лучше обучается и куда охотнее взаимодействует с окружающим миром.

Привязанность может формироваться не к одному человеку, хотя есть мнение, что количество привязанностей ограничено.

Обратите внимание: мы пишем почти везде «человек», а не «хозяин». Собака не в курсе, кто ее купил (взял в приюте, подобрал на улице и т.п.) Для нее важно, с кем у нее сформирована эмоциональная связь и кто является базой безопасности. Это может быть один или несколько человек, которых она, соответственно, любит. А входит ли в их число хозяин, зависит только от него.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад