Почему собака так радуется при встрече с нами

Редакция WikiPet.ru

Практически каждый владелец скажет, что, когда бы он ни пришел домой, собака с бурным восторгом приветствует его. Для многих людей такое счастье при встрече даже после короткой разлуки – один из плюсов собаковладения. Почему собаки так радуются при встрече с нами?

Рыжая собака нюхает лицо человека фото
Фото: pixabay.com

Во-первых, человек для собаки – это база безопасности. В присутствии владельца (если сформирована привязанность) собака ведет себя более активно, смелее исследует окружающий мир и охотнее играет. И в присутствии любимого человека четвероногий друг чувствует себя более спокойно, а значит, любое воссоединение с нами – это радость для питомца.

Во-вторых, хозяева чаще всего ассоциируются у собак с приятными вещами. Например, прогулками, играми, вкусной едой и лаской. И возвращение человека является еще и своего рода предвестником этих замечательных событий. Так что уже само присутствие хозяина становится наградой для собаки. А кто же не будет радоваться такому?

Кроме того, собаки — существа социальные и одиночество переносят не очень хорошо. Даже спать они предпочитают в компании других близких им созданий, в том числе людей. В норме собаки, конечно, привыкают, оставаться одни, но все равно воссоединение с любимым существом для них каждый раз праздник.

С учетом всего этого, стоит ли удивляться, что собаки так бурно проявляют радость при встрече с нами?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.4 из 5
4.4 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать − пять =

Adblock
detector