Очень часто владельцы называют своих собак «гипервозбудимыми» или «гиперактивными». Чаще всего это относится к собакам, которые не слушаются (особенно на прогулках) или проявляют агрессию по отношению к людям и сородичам. Но справедливо ли называть их «гипервозбудимыми» или «гиперактивными»?

Фото: snappygoat.com

Нет!

Каких собак чаще всего называют «гипервозбудимыми» или «гиперактивными»?

Практически во всех подобных случаях, если начать разбираться, выясняется следующее:

  • Собака просто активная и энергичная, но более активная, чем рассчитывал владелец.
  • Хозяева не обеспечивают совершенно обычной (даже не очень активной) собаке достаточный уровень физической и интеллектуальной нагрузки, питомец живет в обедненной среде, и ему банально скучно.
  • Собаке не объяснили правила поведения. Или «объясняли» так, что питомец взбунтовался (например, применяли жестокие, основанные на насилии методы).

Причиной «гипервозбудимости» собаки (будем брать это слово в кавычки, потому что, как и многие другие термины, он употребляется такими владельцами не к месту) может быть одна из вышеперечисленных или все сразу. Важно лишь то, что причина не имеет ни малейшего отношения к качествам собаки. А связана с условиями ее жизни.

Что делать, если вы не справляетесь с активной собакой?

В первую очередь, владельцу необходимо изменить подход и перестать винить во всех бедах собаку. И начать работать над собой. А собаку можно успокоить с помощью следующих правил:

  1. Проконсультируйтесь с ветеринаром и/или ветдиетологом. Если собака плохо себя чувствует, она испытывает дистресс («плохой» стресс), который может вылиться в повышенное возбуждение. Также оно может быть результатом неправильного кормления.
  2. Обеспечьте собаке должный уровень физической и интеллектуальной нагрузки. Этого зачастую достаточно, чтобы снизить градус возбуждения.
  3. В то же время нагрузки не должны быть чрезмерными. Мы подробно писали об этом в статье «Почему бесполезно «выбегивать» возбудимую собаку».
  4. Определите ситуации, в которых собака возбуждается больше всего. Этим моментам придется уделить больше внимания.
  5. Предлагайте собаке упражнения на переключение с возбуждения на торможение и наоборот, а также упражнения на самоконтроль и протоколы расслабления.
  6. Постепенно повышайте уровень требований.

Если самостоятельно справиться не получается, вы можете проконсультироваться со специалистами, чтобы разработать план работы конкретно для вашей собаки.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад