Как ухаживать за лапами собаки зимой

Редакция Wikipet.ru
 
Зимой из-за холода и химических реагентов лапы собак особенно уязвимы. И нужно знать, как правильно за ними ухаживать.
 
Как ухаживать за лапами собаки зимой

 

Почему так важно ухаживать за лапами собаки зимой

Если ваш питомец живет за городом, уход за лапами зимой будет минимальным: стрижка когтей и шерсти между подушечками. И мытье лап, если собаке разрешено входить в дом.

 

В городе все сложнее, ведь здесь на земле «обитают» химические вещества, которые могут вызывать аллергию или раздражение кожи подушечек лап, а значит, уход за лапами собаки зимой будет более сложным.

 

Химические реагенты, которыми обрабатывают дороги и тротуары, крайне опасны. Малейшая царапина или ранка оборачиваются серьезной раной. Иногда собака, вылизывая пострадавшую лапу, еще и глотает опасное вещество, что тоже не несет пользы для здоровья.

 

Защитные средства для ухода за лапами собаки зимой

Чтобы лапы собаки благополучно перенесли зиму, можно наносить на подушечки специальный защитный крем. После обработки излишки средства удаляются с помощью салфетки.

 

Не используйте для ухода за лапами собаки зимой человеческие косметические средства! Собаку раздражает запах парфюмерных добавок, и она крем слижет.
Для смазывания лап собаки зимой можно использовать гусиный жир или растительное масло.

 

Мытье и стрижка — обязательный элемент ухода за лапами собаки зимой

Мытье – обязательный элемент ухода за лапами собаки зимой. Мыть лапы нужно не горячей водой (она может углубить трещины и раздражать кожу), а теплой. Мыть лапы необходимо тщательно, мягкой губкой. Моются как подушечки, так и промежутки между ними. После мытья лапы нужно высушить.

 

Особого ухода за лапами зимой требуют длинношерстные собаки. В этом случае обязательно выстригайте волоски между пальцами и подравнивайте шерсть вокруг лапок, чтобы из-за воздействия лапы кожа не прела. 

 

У мелких собак своя печаль. Их коготки отрастают довольно быстро, и если вы упустите момент, когда их нужно подрезать, могут даже поранить лапу.
 
Как ухаживать за лапами собаки зимой

 

Трещины и шелушение

Уход за лапами собак зимой осложняется и из-за холода – он может привести к трещинкам и шелушению на подушечках.

 

Чтобы не допустить подобных неприятностей, стоит каждый день осматривать лапы собаки зимой. Это поможет вовремя решить возникающие проблемы и предотвратить осложнения.

 

Если трещины все же появились, наносите на лапы собаки смягчающее средство, содержащее антисептик, 2 – 3 раза в день, пока лапы не заживут.

 

Если же трещины не заживают неделю и больше либо на коже образовались темные пятна, которые могут быть признаками обморожения, как можно быстрее обратитесь к ветеринару.

 

Как ухаживать за лапами собаки зимой
 
Избегайте слишком долгих прогулок в мороз – есть опасность обморожения лап. Если собака дрожит и поджимает лапы, отправляйтесь домой. А маленькую собачку лучше взять на руки.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × четыре =

Adblock
detector