Воробьиный попугайчик Лессона

Редакция WikiPet.ru

воробьиный лессона сидит на дереве

Воробьиный попугайчик ЛессонаForpus coelestis
ОтрядПопугаеобразные
СемействоПопугаевые
РодВоробьиные попугайчики

Внешний вид

Небольшие короткохвостые попугаи длиной до 12,5 см и весом до 33 гр.

Основная окраска оперения оливково-зеленая, серый затылок, спина серо-зеленая, надхвостье и маховые перья крыльев голубые, хвост темно-зеленый. На лицевой части и до груди окрас ярко-зеленый. За глазами до затылка голубое пятно. Клюв светлый, глаза коричневые, серое окологлазничное кольцо. Лапы розовые. У самок есть небольшие отличия в окрасе — отсутствует голубой цвет на надхвостье и крыльях.

Продолжительность жизни при хорошем уходе до 25 лет.

Ареал обитания и жизнь в природе

Довольно многочисленный вид. Обитают воробьиные попугайчики Лессона на западе Южной Америки и от Боливии до Перу. Предпочитают сухие районы субтропических и тропических лесов. Вне гнездового периода птицы селятся небольшими стаями от 5 до 20 особей.

Гнездовой период приходится на январь — май. Гнездятся в дуплах, в кактусах, термитниках, могут занимать чужие гнезда. Самка вьёт мягкий коврик из травинок, листиков и лепестков, которые приносит в клюве. Самец не принимает участия в строительстве. В кладке 4 — 6 яиц. Инкубационный период 18 дней. Насиживает только самка, самец все это время кормит ее. Птенцы покидают гнездо в возрасте 4 — 5 недель. Родители некоторое время докармливают молодняк.

Рацион состоит из семян дикорастущих трав, ягод, фруктов и плодов кактусов.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × четыре =

Adblock
detector