Черноголовый белобрюхий попугай

Редакция WikiPet.ru

 

два черноголовых белобрюхих попугая

Черноголовый белобрюхий попугайPionites melanocephala
Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Белобрюхие попугаи
 

ВНЕШНИЙ ВИД

Короткохвостый попугай с длиной тела до 24 см и весом до 170 гр. Тело сбитое, коренастое. Крылья, затылок и хвост травянисто-зеленые. Грудь и брюхо белое, на голове черная «шапка». От клюва под глазами и до затылка перья окрашены в желто-белый цвет. Голени и внутренние перья хвоста рыжие. Клюв серо-черный, окологлазничное кольцо голое, черно-серое. Глаза оранжевые, лапы серые.

 

Полового диморфизма нет. У молодых особей на груди и животе есть вкрапления желтых перьев, а на бедрах зеленых. Глаза темно-коричневые.
Одной из интересных черт этих птиц является их положение тела — практически вертикальное, что придает птице довольно комичный вид.

 

Известно 2 подвида, которые отличаются друг от друга элементами окраски.

 

Продолжительность жизни — 25 — 40 лет.

 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Обитает на востоке Эквадора, юге Колумбии, северо-востоке Перу, севере Бразилии и Гайане. Предпочитают влажные тропические леса и саванны. Из-за сокращения мест обитания находятся под угрозой. Питаются семенами различных растений, мякотью плодов, цветами и зеленью. Иногда в рацион включают насекомых и вредят сельскохозяйственным посевам. Обычно встречаются парами, небольшими стаями до 30 особей. 

 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гнездовой период в Гайане в декабре — феврале, в Венесуэле — апреле, в Колумбии — апреле, мае, в Суринаме — октябре и ноябре. Гнездятся в дуплах. Кладка из 2 — 4 яиц насиживается только самкой. Инкубационный период 25 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 10 недель и подкармливаются родителями еще несколько недель.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × три =

Adblock
detector