ТЕМА ДНЯ

Этический кодекс кинолога

Кинолог – это специалист, от которого во многом зависит благополучие собаки. Особенно если владелец слепо следует его рекомендациям. А значит, в работе кинолога не обойтись без этического кодекса. Каким должен быть этический кодекс кинолога?

Фото: iheartdogs.com

Niki Tudge, тренер-дрессировщик, консультант по поведению собак, основатель ассоциации The Pet Professional Guild и DogNostics Career Center, а также президент организации Doggone Safe, автор нескольких книг, предлагает поразмыслить над следующими аспектами работы кинолога.

Почему профессиональная этика так важна как для конкретного профессионала, так и для профессии кинолога в целом?

Профессиональная этика охватывает моральные вопросы, которые могут возникать в процессе работы как с собакой, так и с владельцем. Кинолог обладает набором знаний, и профессиональная этика определяет, как именно он использует эти знания. Это означает, что профессионал олицетворяет «позитивные, этичные идеи и ценности профессии», приносящие пользу клиенту и индустрии в целом (Welfel, 2009).

Польза профессиональной этики в том, что она декларирует признание и уважение самостоятельности и достоинства клиента. С каждым необходимо обращаться уважительно, и профессионал не имеет права причинять вред своими действиями. Профессионал должен быть честным и надежным (O’Heare, 2009).

Профессиональная этика важна и для самого кинолога, и для профессии в целом. Потому что если все кинологи будут соблюдать профессиональную этику, они будут пользоваться доверием у клиентов. К тому же кинолог сможет повышать профессиональный уровень, сотрудничая с другими специалистами в этой сфере, соблюдающими этику. Профессиональная этика обеспечивает то, что специалисты действуют в соответствии с кодексом, работают компетентно и исключительно в рамках своего профессионализма. Если необходимо, они направляют клиента к другому профессионалу. (O’Heare, 2009).

Как представление о компетентности соотносится со сферой бучения домашних животных и консультирования по проблемам поведения?

Компетентность – это основная обязанность профессионала в соответствии с этическим кодексом (Welfel, 2009).  Компетентность означает, что профессионал получил теоретические знания, прошел обучение и изучил результаты исследований, а также обладает необходимыми навыками, чтобы действительно применять эти знания в рабочих ситуациях (O’Heare, 2009).  В рамках обучения животных-компаньонов и консультирования по проблемам поведения компетентность включает навыки интервьюирования, способность провести диагностику, а также технические навыки и умение применить их вовремя и к месту (Welfel p 82 2009).

Компетентность – это действительные профессиональные знания, умения и навыки, а не уровень образования. Вряд ли профессионал компетентен абсолютно во всех методиках, используемых в области обучения животных и коррекции поведения. Но настоящий профессионал работает исключительно в рамках своей компетенции и осознает свои ограничения (Welfel, 2009).

Профессионал добросовестно выполняет свою работу и фокусируется на истинных потребностях клиента (Welfel, 2009). В сфере обучения животных и коррекции поведения понятие «клиент» включает также и животное. Животное – ценный участник процесса консультирования, хотя и не может давать информированное согласие (O’Heare 2009).

Почему важно информированное согласие в работе дрессировщика и специалиста по коррекции поведения?

Профессионал осознает, что право и ответственность каждого существа – повышать уровень своего благополучия. Клиенты имеют свободу выбора и участвуют в процессе добровольно, если обладают адекватной информацией о происходящем, а также осознают обстоятельства и ожидаемый результат. У клиента есть законное право на эту информацию (Welfel, 2009).

Клиент в процессе обучения животного или коррекции поведения несет полную ответственность за питомца. Профессионал обязан полностью раскрыть все аспекты взаимоотношений клиента и специалиста, такие как конфиденциальность, роль каждого участника, стоимость услуг, способы оплаты, возможность отказа от услуг и ответственность сторон (O’Heare, 2009).

Специалист по обучению животных и коррекции поведения должен осознавать ценность животного и его неспособность дать информированное согласие. Поэтому он должен действовать в пользу благополучия животного, а методики коррекции поведения должны быть законными и гуманными (O’Heare, 2009).

Почему может возникнуть конфликт интересов и как его решать?

Информированное согласие предполагает, что «решение участвовать в той или иной деятельности должно быть принято без принуждения или чрезмерного давления» (Welfel, 2009). Когда мы работаем с животными и их опекунами, профессионал должен осознавать, что у него два клиента и нужно удовлетворить потребности обоих.

Животное как клиент не может дать информированного согласия и принимать решения, оно не способно брать на себя ответственность за свое благополучие. Это делает питомцев крайне уязвимыми. Как профессионалы, мы придерживаемся принципа «Не навреди. Специалист по обучению животных и коррекции поведения не должен ухудшать благополучие животного. Это фундаментальный принцип профессиональной этики (O’Heare, 2009).

Профессионал должен убедиться, что его методики и протоколы как можно менее инвазивны и интрузивны. Благополучие животных должно быть главным приоритетом, и всегда необходимо защищать интересы животного. Конфликт интересов может возникнуть, когда владелец либо использует негуманные методы, либо условия жизни собаки вызывают дискомфорт или причиняют физический/психологический вред. Статус владельца не дает клиенту морального права вредить животному (O’Heare, 2009).

Если возникает конфликт интересов, задача профессионала – искать возможность обучить клиента более приемлемым и эффективным методам обучения. Специалист не должен одобрять или поддерживать методы, которые наносят ущерб животному. Консультант должен напоминать клиенту о профессиональной этике, и лучше отказаться работать, чем применять неэтичные методы (O’Heare 2009).

Как принимать решение об приемлемости способов и методик обучения и коррекции поведения животных?

В процессе принятия решения необходимо учитывать, насколько тот или иной метод гуманен. Профессионал должен использовать самые гуманные из возможных методов – это его первая и основная обязанность. Профессионал использует «точечные» методы, но он также ответственен за то, как эти методы повлияют на благополучие животного в целом (O’Heare, 2009).

Разрабатывая программу обучения или коррекции поведения, профессионалу необходимо решить, как они соотносятся с поведенческим репертуаром животного, обучают новому поведению или снижают интенсивность проявления проблем. Выбирая методы, необходимо взвесить пользу и риски, особенно если используются аверсивные инструменты. Гуманность в приоритете, и профессионал, оценивая ситуацию, должен в первую очередь использовать самые гуманные процедуры из существующих (O’Heare, 2009).

Если профессионалу не удается решить проблему исключительно гуманными методами, он должен еще раз провести диагностику, чтобы посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, воспользоваться услугами более квалифицированного специалиста, работать под его супервизией или перенаправить клиента к нему. Собака не должна страдать от того, что у кинолога не хватает знаний, умений и навыков в использовании гуманных методов. Принимая любое решение, профессионал постоянно взвешивает «за» и «против» (O’Heare p 14 2009).

O’Heare, J. (2009). The least intrusive effective behavior intervention (LIEBI) algorithm and levels of intrusiveness table: A proposed best-practice model. Journal of Applied Companion Animal Behavior. 3(1), 7-25.

O’Heare, J. (2009) Professional Ethics 106 2009, CASI.

O’Heare, J. (2009) AABP A Guide to the Association of Animal Behavior Professionals’ professional practice guidelines.

Welfel, E.R. (2009) Ethics in Counseling and Psychotherapy.  Fourth Edition. Brookes Cole USA.

Поделиться

Новые

Что любят ежики кушать

Собаки и кошки — обычные домашние животные, а ежи — непопулярные. Тем не менее, все…

2 месяца назад

Что любят белки кушать

Белки - это животные, которые обитают в различных уголках мира, за исключением Австралии и Антарктиды.…

2 месяца назад

Серый пушистый кот : порода

В данной статье вы узнаете, какая порода серых кошек наиболее подходит для одиноких людей. Кроме…

3 месяца назад

Сколько живут африканские ежики

Домашний африканский карликовый ёж — искусственный подвид дикого белобрюхого африканского ежа, не обитающий в природе.…

3 месяца назад

Белый кот с синими глазами

Существует огромное количество различных видов домашних животных, которые присутствуют в жизни многих людей. Каждый человек…

4 месяца назад

Народные средства от блох у кошек

Ни одна кошка, даже та, что никогда не покидала квартиру, не может быть застрахована от…

4 месяца назад