Как выбрать кинолога

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы стали счастливым обладателем щенка или взрослой собаки, но не уверены, что сумеете правильно воспитать и обучить питомца. Выход, который кажется логичным и правильным – обратиться к специалисту. Однако, начав интересоваться этим вопросом, вы наверняка столкнетесь с множеством самых разных предложений и подходов, порой взаимоисключающих. Как же выбрать кинолога?

Собака с апортировкой прыгает через барьер фото

Фото: pixabay.com

8 советов по выбору кинолога

Существуют рекомендации, следуя которым, вам будет проще сориентироваться и выбрать кинолога для своей собаки.

  1. Важно, чтобы ваши взгляды на воспитание и обучение собак совпадали. Существует множество методов дрессировки, однако лучше всего выбирать кинолога, который использует не удавки, электроошейники, битье и рывки, а лакомство, похвалу, игры и игрушки. Такой подход основан на принципе, согласно которому подкрепляемое поведение проявляется все чаще, а то, что не подкрепляется, угасает. При этом методы, основанные на насилии, делают собаку пассивной, запуганной и формируют у нее отвращение к занятиям и страх перед владельцем – нужен ли вам такой эффект?
  2. Будьте осторожны. Сейчас многие тренеры пишут о себе как о специалистах, использующих «только гуманные методы», но при этом на практике не гнушаются советовать владельцам, например, лишать собаку воды и пищи, запирать в клетке на целый день «в воспитательных целях» или использовать другие способы физического и психологического насилия. А если кинолог рассказывает о том, что собака пытается «доминировать», это однозначно повод вычеркнуть его из списка – теория доминирования давно и безнадежно устарела и еще в конце прошлого века признана не имеющей никакого отношения к реальности.
  3. Поинтересуйтесь образованием специалиста. Хороший кинолог не просто «любит собак» и «всю жизнь с ними общается». Он еще разбирается в психологии собак, языке тела, может предложить несколько способов решения возникающих проблем и знает, как замотивировать собаку, чтобы не пришлось ее принуждать. И еще хороший кинолог никогда не перестает учиться.
  4. Посмотрите, что выкладывает и пишет кинолог в Интернете, в том числе в социальных сетях.
  5. Если кинолог рассказывает о том, что некоторые породы собак «не поддаются дрессировке», лучше поискать другого специалиста.
  6. Хороший кинолог может объяснить, что и зачем он делает. Не стесняйтесь задавать вопросы. В конце концов, собака ваша, и окончательное решение о том, как с ней работать, принимаете вы.
  7. Задача кинолога – научить не собаку, а вас – взаимодействовать с собакой. Да, специалист может показать вам, как правильно учить собаку какому-то навыку, но бОльшую часть занятия именно вы работаете со своей собакой под руководством специалиста. Если кинолог забирает у вас собаку и работает с ней сам, он, возможно, сможет научить ее слушаться… себя, но вы позже можете столкнуться со сложностями и разочарованием.
  8. Наконец, вам должно быть приятно работать с конкретным человеком. Нам всем нравится разный тип людей, и, каким бы профессионалом ни был кинолог, если он несимпатичен вам как личность, не стоит себя мучить – все равно доверять этому человеку вам будет сложно.

Бордер колли трасса аджилити фото

Фото: maxipel

Важно найти своего специалиста, с которым и вы, и ваша собака будете хорошо себя чувствовать и получать удовольствие от занятий. Это не единственная, но очень важная составляющая успешной дрессировки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × три =

Adblock
detector