Как наказывать щенка?

Редакция Wikipet.ru

Вопрос наказания за нежелательное поведение, к сожалению, самый частый среди владельцев в первые дни щенка в доме. Попробуем разобраться вместе на простых примерах, а потом уже вместе сделаем выводы, чтобы ни у кого больше не возникло вопросов о том, как правильно наказывать щенка за непослушание.

Пример 1. 

Щенок грызет тапок. Как правило, многие из нас интуитивно начинают кричать «Фу»

Сработает ли? Возможно, несколько раз щенок отреагирует на интонацию или громкий голос. Но для любого щенка слово «Фу» ничего не значит. Вы можете с таким же успехом громко кричать «Картошка» или «Морковка» 

Запрещающая команда ничего не решит, возможно, остановит нежелательное действие в моменте, возможно и нет. 

Но вот после того, как щенок прекратит на секунду грызть вашу обувь, он спокойно может снова продолжить с чистой совестью. 

Решение — убрать на время взросления щенка все дорогие сердцу предметы из доступа, спрятать тапки, убрать ковры, ценные предметы и, конечно, потенциально опасные. 

Самое важное правило воспитания щенка-не дать проявиться нежелательному поведению. Нет тапка, значит никто его не сгрызёт. Ещё можно воспользоваться эффективным методом «Веревочка» 

Постепенно щенок привыкнет к правилам вашего дома и подрастёт, вот тогда и вернёте на место все вещи и предметы.

Не забывайте, что у щенка должны быть легальные и разрешённые игрушки для того, чтобы удовлетворить потребность, пока режутся зубки и все хочется попробовать на зуб. 

Пример 2. 

Щенок больно кусается, как же наказать, укусы-то болючие. 

Кусаются все щенки, если щенок не кусается, значит он приболел или это и вовсе не щенок. Это естественное поведение. Как правило, к месяцам 5 оно угасает, а пока ваша задача —научить малыша кусаться не больно. Но запрещать укусы ни в коем случае нельзя. Просто надо давать обратную связь 

Пример 3. 

Как наказать щенка за лужу дома? 

Никак, потому что он маленький и терпеть не может физиологически, подрастёт, сможет. 

А пока спокойно убирайте пол со средством, разлагающим запах, застилайте максимальную поверхность пелёнками, хвалите и поощряйте за каждый удачный раз, называйте действие словом в моменте (например, «Туалет» ) и постепенно сокращайте количество пелёнок на полу. 

Ни в коем случае не ругайте за промахи, за пелёнку всегда хвалите, наберитесь терпения и помните, что у вас в семье собачий ребёнок. Ведь ни у кого не возникает мысли ругать человеческого ребёнка за то, что сняли памперс, а он написал. 

Всему своё время. Это всего лишь этап взросления. В среднем, щенки учатся чистоплотности дома к 7 месяцам. А если наказывать щенка за какашки в неположенном месте, он может начать их поедать, чтобы замести следы. Такое точно вам не надо. 

Пример 4. 

Как наказывать щенка, если он кусает и прыгает на ребёнка? 

Категорически никак. Все, что убегает и издаёт звуки является для щенка целью для преследования. 

Если ребёнок постарше, объясните ему правила взаимодействия, если ребёнок маленький, учите щенка спокойствию при виде ребёнка, поощряйте за правильное поведение, используйте поводок, мягко фиксируя щелчка. А как только он прекратит попытки укусить или догнать ребёнка, поощряйте и стразу отпускайте. 

Любые наказания за «неправильное» поведение щенка с вашим ребёнком может привести к опасным последствиям. Ведь что происходит в понимании щенка? Вот ребёнок, когда он рядом, меня наказывают, значит источник моих неприятностей как раз он, не пора ли «поставить его на место» и порывать, например, или вообще укусить. 

Таких примеров можно приводить десятки и в каждом из них не будет места наказанию, оно ничему не учит, не исправляет поведение, а главное, разрушает доверие и контакт. В каждой конкретной ситуации важно научить щенка как же себя вести.

Не скулить и выпрашивать еду, а сидеть спокойно и ждать на своём месте, а в конце за спокойствие получить награду. 

Не грызть провод, потому что доступ к нему закрыт, не писать на ковёр, потому что пока в доме нет ковров, а только не скользкие резиновые коврики, безопасные для растущего малыша…

Не путайте наказания и правила жизни в вашей конкретной семье. Правилам надо мягко научить и придерживаться из всегда, тогда и наказания будут просто не нужны. 

Собаки всегда делают то, что им выгодно и в любой ситуации ведут себя как умеют. 

Если у вас остались вопросы и ситуации в которых вы ну не можете не наказать:), пишите в комментариях, разберёмся вместе. 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 − один =

Adblock
detector