Как отучить собаку грызть вещи?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы пришли домой, и глазам предстала печальная картина: квартира напоминает поле боя, где собака гордым победителем восседает в куче поверженных врагов — погрызенных вещей. Почему собака грызет вещи и как ее отучить?

Корги грызет ножку стула фото

Фото: google.by

Как отучить щенка грызть вещи?

Если вы хоть раз наблюдали за поведением щенков, то знаете, что мир они изучают как раз с помощью зубов. А изучают они все, до чего этими самыми зубами могут дотянуться. И им совершенно невдомек, что некоторые вещи не приспособлены для контакта со щенячьими зубками.

К тому же, когда зубы режутся, это создает ощущение дискомфорта, и поэтому щенки, как и маленькие дети, в этот период тянут в рот все подряд.

Лучшее, что вы можете сделать, если оставляете щенка одного дома — это убирать все дорогие вашему сердцу вещи так, чтобы малыш не мог до них дотянуться.

Щенок грызет коврик фото

Фото: google.by

Если же вы дома и можете контролировать питомца, стоит воспользоваться методом «Веревочка», предложенным Софьей Баскиной. Привяжите к ошейнику щенка веревочку, которая будет свободно волочиться за малышом (но никогда не оставляйте веревочку, если уходите из дома). Если щенок хватает не принадлежащую ему вещь, говорите «Фу!», идете за щенком, наступаете на конец веревки, подтягиваете (не дергаете!) малыша к себе, берете вещь и повторяете: «Фу!» Удерживайте предмет споров в руке, но не вырывайте из пасти. Рано или поздно щенок выплюнет эту штуковину. Хвалите щенка, но продолжаете удерживать, чтобы «яблоко раздора» лежало перед ним. Если питомец снова пытается ухватить запрещенный предмет, опять произносите «Фу!» И так до тех пор, пока щенок не отвернется от злополучной вещи. Как только это произойдет, хвалите щенка, отпускаете и относите вещь на место. Если щенок снова хватает предмет (а он поначалу схватит, не сомневайтесь!), вся процедура повторяется.

Этот метод не разовьет у щенка страх перед хозяином (малыша ведь не пугали, не били и не кричали), но даст понимание, что есть запреты, и они остаются неизменными. Понадобится время, чтобы щенок это усвоил, так что проявите терпение.

Разумеется, вместо запрещенных вещей у щенка должно быть достаточно привлекательных игрушек, в том числе для жевания. Причем игрушки лучше менять (то есть прятать те, что были вчера, и предлагать пару «новых» — например, позавчерашних), чтобы они не наскучили малышу.

Как отучить взрослую собаку грызть вещи?

Чтобы отучить взрослую собаку грызть вещи, важно понять, зачем она это делает, и работать непосредственно с причиной.

Если собака не только грызет несъедобные предметы, но и глотает их, как можно скорее проконсультируйтесь с ветеринаром — это может быть одним из симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Другая причина по которой собака может грызть вещи — стресс. Жевание успокаивает собаку, и она таким образом облегчает психологическое состояние. Если вы наказываете питомца за такое поведение, это вызывает еще больший дистресс («плохой» стресс), а значит, проблема усугубляется. Замкнутый круг.

Еще одна вероятная причина — скука. Да, собаки тоже скучают, особенно когда остаются дома одни и не получают достаточно физической и интеллектуальной нагрузки.

Лабрадор грызет диван фото

Фото: google.by

Что же делать, если собака грызет вещи? Прежде всего, понять, что работать необходимо не с симптомом, а с причиной — только в этом случае возможен положительный результат.

Необходимо проанализировать, удовлетворены ли пять свобод собаки. И если нет, что нужно сделать, чтобы обеспечить четвероногому другу приемлемые условия жизни.

Если самостоятельно решить проблему не получается, возможно, вам понадобится консультация специалиста.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − 6 =

Adblock
detector