Собака достает корм из миски и ест с пола

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

Порой владельцы спрашивают: нормально ли, если собака вначале достает корм из миски, выкладывает на пол, а потом ест с пола? Что это означает? Есть ли повод для волнения? И нужно ли что-то с этим делать?

Такое порой случается. И в первую очередь, необходимо убедиться, что собака здорова. Здесь поможет консультация с ветеринаром и неукоснительное выполнение данных им рекомендаций.

Стоит проверить состояние ротовой полости. Нет ли у вашего питомца зубного камня, гингивита, стоматита, новообразований в полости рта? Такое может происходить, если аппетит есть, собака голодна, но при этом есть ей некомфортно, и возникают неприятные ощущения, когда она берет корм в пасть. Собака достает корм из миски, чувствует дискомфорт, выплевывает корминки и пытается доедать их с пола. Так что, возможно, вы давно не заглядывали питомцу в рот или что-то проглядели.

Вторая по распространенности причина подобного поведения – это проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это случается, когда у собаки гастрит. Если такой способ поедания пищи сопровождается изменениями стула (запор, диарея, или вначале собака не может сходить в туалет, а потом из нее капает) либо аппетита, стоит проконсультироваться у ветеринара. Сдать анализы и по возможности сделать УЗИ.

Третий вариант – что-то не так с миской. Неудобные края или форма, неподходящий размер или материал, запах или привкус. Возможно, вы просто помыли собачью посуду каким-то средством, которое неприятно собаке. Можно сменить миску и посмотреть, изменится ли ситуация.

Также это может быть связано с охраной ресурса. Например, если вокруг еды из миски были созданы конфликты, запреты и тому подобное. Либо вы допускали ошибки и неудачно приучали питомца к выдержке на миску. В этом случае собака может брать еду из миски, класть где-нибудь в более безопасном месте и есть там. Возможно, это редуцировалось до того, что собака не относит еду далеко, а просто кладет рядом с миской. В этом случае стоит работать с охраной ресурса, доверием собаки к вам и вашим с ней контактом.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + 6 =

Adblock
detector