Можно ли воспитать взрослую собаку

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

Бывает, у людей возникает соблазн взять взрослую собаку – ведь она уже должна быть воспитанная и обученная, так сказать, «готовый продукт». А другие, наоборот, боятся брать взрослых собак, опасаясь, что их невозможно воспитать. Истина, как во многих случаях, где-то посередине.

Рыжая собака в снегопад фото крупным планом
Фото: stocksnap.io

Да, с одной стороны, взрослая собака уже вроде как должна быть воспитана и обучена. Но… часто ли пристраивают «в добрые руки» хорошо воспитанных и обученных собак? Разумеется, нет. «Такая корова нужна самому». И, даже переезжая в другую страну, таких собак стараются или забирать с собой сразу, или оставляют родственникам/друзьям, чтобы забрать потом. Так что чаще всего, если собака пристраивается «в добрые руки», значит, не все так просто было у предыдущих владельцев.

Если вы решили взять взрослую собаку, обязательно выясните, по какой причине ее отдают. Впрочем, предыдущие хозяева не всегда честны, и это тоже стоит учитывать.

Но даже если прежние владельцы все честно рассказали, собака может преподнести вам сюрприз. Согласно исследованиям, у 80% собак в новых семьях прежние проблемы не проявляются. Зато могут проявиться новые.

К тому же, взрослой собаке обычно требуется больше времени, чтобы адаптироваться в новых условиях и привыкнуть к новым людям.

Значит ли это, что воспитать взрослую собаку нельзя? Конечно, нет! Собаки поддаются воспитанию и обучению в любом возрасте. Однако, если у питомца был печальный опыт, в том числе в области обучения (например, применяли насильственные методы), у вас может уйти довольно много времени, чтобы поменять ассоциации с занятиями. К тому же, переучивать всегда сложнее, нежели обучать с нуля.

Брать или не брать взрослую собаку, решать вам. В любом случае, какого бы возраста ни был питомец, он потребует от вас внимания, терпения, затрат (времени и денег), грамотного воспитания и обучения. И если вы готовы все это вложить, шансы получить хорошего друга и компаньона велики вне зависимости от возраста собаки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × 3 =

Adblock
detector