Можно ли кошке дать парацетамол?

Редакция Wikipet.ru

 

Парацетамол – один из самых известных медицинских препаратов. Миллионы людей каждый день принимают его, чтобы избавиться от боли. Парацетамол также входит в состав разных лекарств, призванных лечить нас от гриппа и простуды. Но есть одна вещь, которую мало кто знает: парацетамол в любой форме ядовит для кошек, и порой небольшой части таблетки или капли содержащего парацетамол сиропа достаточно, чтобы доза оказалась смертельной.

Самое печальное, что кошки редко потребляют парацетамол случайно. К сожалению, чаще всего отравление кошки парацетамолом связано с попытками владельцев оказать питомцам помощь.

Можно ли давать кошке парацетамол фото

 

Действие парацетамола на организм кошки

Почему же парацетамол, который лечит людей, губит кошек? Дело в том, что печень кошек не способна расщеплять парацетамол так, как это происходит с людьми. В результате в крови кошки накапливается большая концентрация вещества, а это приводит к накоплению огромного количества продуктов распада, которые вызывают отравление.

Если оперативно приступить к лечению, прогноз благоприятный, но готовьтесь к тому, что может понадобиться весьма интенсивное лечение. Однако чем дольше вы тянете с обращением к ветеринару, тем меньше у кошки шансов выжить после отравления парацетамолом.

Важно запомнить одно правило. Никогда не используйте человеческие лекарства для лечения кошки, если только они не рекомендованы ветеринаром!

И держите лекарства вне зоны досягаемости кошки.

Кошка съела парацетамол фото

 

Отравление парацетамолом у кошек: симптомы

Об отравлении кошки парацетамолом могут свидетельствовать следующие симптомы:

  1. Угнетенное состояние.
  2. Затрудненное дыхание.
  3. Припухлости на мордочке и лапах.
  4. Рвота.
  5. Моча темно-коричневого цвета.
  6. Желтушность кожи.
  7. Десна и белки глаз могут выглядеть голубоватыми или желтоватыми.

 

Кошка съела парацетамол: что делать?

Если вы заподозрили отравление парацетамолом или сами пытались лечить любимицу с помощью этого лекарства, как можно скорее обратитесь к ветеринару!

Чем быстрее начато лечение, тем больше у кошки шансов поправиться.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × три =

Adblock
detector